Lehrlings-Gesellenrolle

Körliner Lehrlings- und Gesellenrollen (1886-1934)

der Kürschner, Sattler und Schneider

Bearbeiter: Martina Riesener

Hinweis: Bedeutung -*- = Geburtsdatum gem. PStG ausgeblendet


1. Lehrlingsrolle

Lehrlingsrolle
Handwerk – Datum
Lehrling
Name (Wohnort)
Lehrling
Geb.Datum (Geb.Ort)
Lehrzeit
Beginn (Dauer/Ende)
Lehrherr
Name (Wohnort)
Anmerkung
Kürschner - 04.06.1894ALEXANDER, EmilKürschnermeister
SchneiderBADTKE, Ernst (beim Meister)-*- (Klein Pobloth)16.10.1919 (3 Jahre)Schneidermeister MÜLLER, NN (Karvin)
Sattler - 01.03.1908BALLER, Ernst (beim Meister)12.10.1893 (Kowanz)06.10.1907 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Sattler - 14.02.1890BARTEL, PaulSattlermeister
SchneiderBEHLING, Arthur (beim Meister)-*- (Körlin)01.04.1929 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderBEHLING, Paul (beim Meister)15.12.1898 (Körlin)01.12.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)ausgetreten 01.08.1915
Schneider - 02.07.1906BEHLING, Richard (beim Meister)27.10.1889 (Roman)01.02.1906 (3 Jahre)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
Schneider - 08.03.1886BEHREND, AlbertSchneidermeister HAMANN, NN
Schneider - 04.02.1911BEILFUSS, Fritz (beim Meister)14.01.1896 (Dassow)01.01.1911 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Ferdinand (Dassow)
SchneiderBEILFUSS, Hermann (beim Meister)22.09.1907 (Dassow)16.12.1919 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Ferdinand (Dassow)
Schneider - 08.05.1888BEILFUSS, Hermann (Zürkow)Schneidermeister
Sattler - 23.01.1889BENZ, August (Damitz)01.10.1888 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, NN
Schneider - 27.06.1887BENZ, Ernst (Damitz)Schneidermeister
Schneider - 02.02.1903BERG, AlbertSchneidermeister
SchneiderBEYER, Franz (beim Meister)09.09.1901 (Stolzenberg)01.02.1919 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderBLANK, Willy (beim Meister)30.10.1898 (Redlin)01.01.1913 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
Sattler - 08.03.1886BLANKENBURG, ErnstSattlermeister DAENELL, H.
Schneider - 05.11.1892BLOCK, Otto (Kerstin)Schneidermeister
SchneiderBOECK, Walter (beim Meister)-*- (Lustebuhr)01.03.1924 (3 Jahre)Schneidermeister DUMMER, Gerhard (Körlin)
Sattler - 28.01.1909BOEDE, Paul (beim Meister)03.02.1894 (Wartekow)01.11.1908 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)Nr. 35 doppelt vergeben
SchneiderBOESEL, Otto (beim Meister)26.08.1905 (Stöckow)15.04.1923 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderBOHLMANN, NN (beim Meister)-*- (Ramelow)15.01.1929 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
SchneiderBOHN, Kurt (beim Meister)-*- (Bergbusch)01.02.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, August (Roman)
SattlerBOLDT, Ewald (beim Meister)-*- (Körlin)01.05.1929 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
Sattler - 29.06.1891BÖTTCHER, Eduard (Körlin)Sattlermeister
Sattler - 13.02.1888BRANDT, EmilSattlermeister
SattlerBUCHWEIZ, Franz (beim Meister)26.02.1889 (Körlin)20.04.1903 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Sattler - 23.08.1886BUNDE, Albert (Belgard)Sattlermeister
Schneider - 08.03.1886BUNDE, OttoSchneidermeister RAMSON, G.
SchneiderBUNDE, Walter (beim Meister)-*- (Zadtkow)01.01.1925 (3 Jahre)Schneidermeister BUNDE, Hermann (Zadtkow)
SchneiderBUSKE, Gerhard (beim Meister)-*- (Fritzow)01.04.1924 (3 Jahre)Schneidermeister BUSKE, Paul (Fritzow)
Schneider - 04.06.1898BUSKE, Paul (Körlin Stadtfeld)Schneidermeister
SchneiderBÜTOW, Franz (beim Meister)29.04.190428.01.1921 (3 Jahre)Schneidermeister BUSKE, Paul (Fritzow)
Sattler - 14.12.1891DABERKOW, Emil (Karvin)Sattlermeister
SchneiderDASSOW, Emil (beim Meister)-*- (Körlin)01.02.1925 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
Schneider - 27.06.1887DEQUIN, Franz (Körlin)Schneidermeister
SchneiderDIECKOW, Kurt (beim Meister)02.11.1902 (Körlin)15.04.1918 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderDIEKOW, Alwin (beim Meister)03.08.1898 (Körlin)01.01.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, NN (Körlin)
SchneiderDOEGE, Wilhelm (beim Meister)15.06.1906 (Mandelatz)20.04.1922 (3 Jahre)Schneidermeister BUNDE, Hermann (Zadtkow)
Schneider - 04.02.1911DOROW, Ernst (beim Meister)20.06.1896 (Körlin)15.11.1910 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
Schneider - 07.02.1910DOROW, Friedrich (beim Meister)05.10.1895 (Körlin)15.04.1910 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
Schneider - 15.08.1910DUMMER, Gerhard (beim Meister)26.12.1893 (Kerstin)01.04.1907 (3 Jahre)Schneidermeister DUMMER, Otto (Kerstin)
Sattler - 01.07.1895EICHHORST, Willy (Stettin)Sattlermeister
Sattler - 19.08.1901EWALD, ErichSattlermeister
SchneiderFENGER, Reinhard (beim Meister)-*- (Alt Grumde)15.10.1927 (3J. 6M.)Schneidermeister DUMMER, Gerhard (Körlin)
Schneider - 19.10.1906FICK, Fritz (beim Meister)20.08.1892 (Körlin)01.10.1906 (3J. 6M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderFISCHER, Herbert (beim Meister)-*- (Moitzelfitz)01.10.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
Schneider - 19.08.1901FISS, AugustSchneidermeister
SattlerFISS, Paul (beim Meister)-*- (Belgard)01.04.1930 (3J. 6M.)Sattlermeister SCHWERDTFEGER, Paul (Belgard)
Sattler - 02.03.1908FRÄDERICH, Wilhelm? (beim Meister)21.01.1892 (Körlin)01.11.1907 (3J. 3M.)Sattlermeister PAGEL, Carl (Körlin)
Schneider - 28.01.1888FRANCK, Ernst (Damitz)Schneidermeister
SchneiderFRANK, Emil (beim Meister)03.08.1888 (Ramelow)01.10.1903 (3 Jahre)Schneidermeister HAAK, Johann (Ramelow)
SattlerGÄRTNER, Bernhard (beim Meister)01.09.1898 (Körlin)28.03.1913 (3 Jahre)Sattlermeister RIEDRICH, Erich (Körlin)
Schneider - 04.03.1889GAUGER, Carl (Lübchow)Schneidermeister
SchneiderGAUGER, Otto (beim Meister)-*- (Lübchow)01.04.1924 (3 Jahre)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
SchneiderGAUGER, Paul (beim Meister)25.01.1898 (Lübchow)01.12.1912 (3 Jahre)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
SchneiderGEHRKE, August (beim Meister)-*- (Roman)01.04.1931 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, August (Roman)
Schneider - 26.06.1893GEHRKE, Franz (Kowanz)Schneidermeister
Schneider - 04.02.1911GIESE, Willy (beim Meister)29.01.1896 (Schwemmin)01.12.1910 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerGOERS, Herbert (beim Meister)05.09.1896 (Körlin)01.11.1910 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Sattler - 27.06.1892GOLOMBECK, PaulSattlermeister
Schneider - 31.01.1898GÖTZKE, Albert (Klein Pobloth)Schneidermeister
SchneiderGÖTZKE, Paul (beim Meister)-*- (Belgard)15.04.1932 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
SattlerGRIEBISCH, Emil (beim Meister)22.10.1897 (Körlin)07.07.1912 (3 Jahre)Sattlermeister RIEDRICH, Erich (Körlin)
SchneiderGRIMM, Paul (beim Meister)12.11.1886 (Stolzenberg)08.01.1904 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
Sattler - 28.01.1909GRUHLICH, Vorname? (beim Meister)23.05.1894 (Wartekow)01.08.1908 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)Nr. 35 doppelt vergeben
Schneider - 25.02.1895GRUHLKE, Gustav (Karkow)Schneidermeister
Schneider - 07.02.1910GRÜNDEMANN, Paul (beim Meister)19.07.1895 (Berlin)01.11.1909 (3J. 2M.)Schneidermeister BARZ, Carl (Damitz)
Sattler - 27.06.1892HAACK, MaxSattlermeister
Sattler - 15.08.1898HAANKE, Ernst (Körlin)Sattlermeister
Schneider - 03.11.1894HAHN, OttoSchneidermeister
Schneider - 05.02.1894HARDT, Albert (Dassow)Schneidermeister
Schneider - 18.08.1902HARDT, Ernst (Kerstin)
Sattler - 07.02.1910HARDT, Hermann (beim Meister)24.12.1893 (Kowanz)01.11.1909 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Schneider - 05.10.1894HARDT, Karl (Lübchow)Schneidermeister
SchneiderHARDT, Paul (beim Meister)26.09.1907 (Dassow)15.09.1922 (3 Jahre)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
Schneider - 03.12.1888HARDT, Wilhelm (Koseeger)Schneidermeister
SchneiderHARDT, Willy (beim Meister)05.09.1896 (Dassow)03.10.1911 (3 Jahre)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
? - 28.01.1902HARDTZKE, Ernst01.01.1902 (01.07.1905)
Sattler - 04.05.1890HASSE, Emil (Körlin)Sattlermeister
Schneider - 17.02.1890HAUDT, Hermann (Uhlenburg)Schneidermeister
Schneider - 03.11.1894HAUT, MaxSchneidermeister
Sattler - 29.06.1907HELDT, Ernst (beim Meister)17.07.1889 (Degow)01.05.1907 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Sattler - 30.11.1886HENCKE, Otto (Groß Pobloth)Sattlermeister
Sattler - 28.01.1888HENKE, Johann (Groß Pobloth)Sattlermeister
Schneider - 19.10.1906HENKE, Otto (beim Meister)24.09.1892 (Körlin)05.10.1906 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
SchneiderHERITZ, Paul (beim Meister)-*- (Drosedow)03.05.1926 (3 Jahre)Schneidermeister WODTKE, Paul (Damitz)
? - 28.01.1902HIRSCHFELD, Hugo14.01.1902 (19.03.1905)
Schneider - 26.10.1890HOBUSS, Carl (Groß Pobloth)Schneidermeister
Schneider - 08.03.1886HOPPE, ChristreichSchneidermeister PRUTZ, NN
Schneider - 12.11.1892HOPPE, Friedrich (Ramelow)Schneidermeister
SchneiderHOPPE, Hans (beim Meister)-*- (Körlin)15.10.1924 (3 Jahre)Schneidermeister DUMMER, Gerhard (Körlin)
Schneider - 02.02.1903HUNDT, ErnstSchneidermeister
Sattler - 03.11.1894HUNDT, HeinrichSattlermeister
Schneider - 26.01.1901JACOBY, Martin (Körlin)Schneidermeister
Schneider - 08.03.1886JESKE, AlbertSchneidermeister REDMANN, NN
SattlerJESKE, Paul (beim Meister)15.06.190515.11.1920 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderJÖCKS, Bruno (beim Meister)19.05.1920 (Roman)15.07.1934 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
Schneider - 08.03.1886JONAS, OttoSchneidermeister RAMSON, G.
Schneider - 29.11.1902KAP, Richard (Peterfitz)Schneidermeister
Schneider - 01.07.1905KASS, Emil (beim Meister)30.12.1889 (Peterfitz)01.04.1904 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, NN (Peterfitz)
SchneiderKASS, Franz (beim Meister)24.04.1899 (Lustebuhr)01.05.1922 (2 Jahre)Schneidermeister DUMMER, Gerhard (Körlin)
Schneider - 07.02.1910KASS, Hermann (beim Meister)14.05.1895 (Peterfitz)01.09.1909 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderKIRSCHKE, Paul (beim Meister)30.11.1906 (Körlin)01.12.1921 (3 Jahre)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
Schneider - 23.01.1889KLEINSCHMIDT, Gustav (Rogzow)12.01.1886 (?)Schneidermeister KLUG, NN
Sattler - 19.08.1901KLEIST, HermannSattlermeister
SattlerKLOTZ, Paul (beim Meister)21.11.1889 (Körlin)01.05.1904 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerKNOP, Ewald (beim Meister)30.11.1889 (Körlin)01.01.1904 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Schneider - 27.08.1890KNOP, Gustav (Warnin)Schneidermeister
Schneider - 07.02.1910KNOP, Theodor (beim Meister)15.07.1895 (Körlin)01.12.1909 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Sattler - 26.02.1906KNOP, Wilhelm (beim Meister)16.04.1891 (Körlin)14.01.1906 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Schneider - 15.11.1889KOHLS, Hermann (Lübchow)Schneidermeister
SchneiderKÖHN, Otto (beim Meister)17.09.1888 (Schötzow)03.11.1904 (3J. 6M.)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
SchneiderKÖNIG, August (beim Meister)28.03.1908 (Stolzenberg)01.11.1922 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
Schneider - 07.02.1910KRAUSE, Ernst (beim Meister)12.04.1894 (Grünwald)01.11.1909 (3 Jahre)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderKRESSIN, Erich (beim Meister)10.06.1897 (Ramelow)01.01.1912 (3J. 3M.)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
SchneiderKROLOW, Paul (beim Meister)07.10.1899 (Körlin)15.10.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
Schneider - 17.02.1890KRÖNING, Franz (Damitz)Schneidermeister
Schneider - 08.03.1886KROPP, PaulSchneidermeister HAMANN, NN
Sattler - 19.02.1901KRÜGER, Paul (Körlin)Sattlermeister
Schneider - 07.02.1910KUFALK, Friedrich (beim Meister)02.09.1895 (Stolzenberg)18.10.1909 (3J. 3M.)Schneidermeister GEHRKE, NN (Stolzenberg)
Schneider - 25.05.1907KUFALK, Wilhelm (beim Meister)14.01.1893 (Schlenzig)18.03.1907 (3J. 3M.)Schneidermeister GERTH, NN (Stolzenberg)
Schneider - 08.03.1886KÜHN, FranzSchneidermeister REDMANN, NN
? - 15.11.1902KUMMROW, Reinhold (Schötzow)
SchneiderKÜTHER, Fritz (beim Meister)-*- (Fritzow)01.04.1925 (3 Jahre)Schneidermeister BUSKE, Paul (Fritzow)
Kürschner - 27.06.1887KYAS, August (Körlin)Kürschnermeister
Kürschner - 27.06.1887KYAS, Ernst (Körlin)Kürschnermeister
Schneider - 05.10.1910LAWIN, Herbert (beim Meister)14.07.1894 (Grünwald)22.08.1910 (3 Jahre)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
Schneider - 08.07.1897LEITZKE, Otto (Kratzig)Schneidermeister
SchneiderLUBENOW, Richard (beim Meister)25.04.1887 (Stolzenberg)23.04.1904 (3J. 3M.)Schneidermeister SCHUMACHER, August (Stolzenberg)
Schneider - 13.01.1900LÜBKE, Wilhelm (Grünewald)Schneidermeister
Schneider - 02.03.1908LÜDTKE, Franz (beim Meister)28.11.1892 (Stolzenberg)23.01.1908 (3J. 3M.)Schneidermeister GEHRKE, NN (Stolzenberg)
SchneiderLÜHR, Hermann (beim Meister)-*- (Alvenslohe)01.10.1924 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
Schneider - 27.06.1887MAASS, Albert (Körlin)Schneidermeister
Schneider - 29.12.1888MAASS, Albert (Kowanz)Schneidermeister
Schneider - 03.06.1887MAASS, Ferdinand (Kowanz)Schneidermeister
SchneiderMAASS, Franz (beim Meister)25.12.1894 (Kowanz)01.11.1922 (2 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
Schneider - 24.03.1900MAASS, Franz (Kowanz)Schneidermeister
SattlerMAASS, Herbert (beim Meister)01.02.1908 (Belgard)01.02.1928 (3 Jahre)Sattlermeister SCHWERDTFEGER, Paul (Körlin)
SchneiderMAASS, Herbert (beim Meister)-*- (Zietlow)01.05.1931 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
Schneider - 25.05.1907MAASS, Max (beim Meister)03.09.1892 (Kowanz)05.04.1907 (3 Jahre)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Schneider - 01.03.1906MAASS, Richard (beim Meister)30.09.1886 (Zadtkow)01.02.1906 (3 Jahre)Schneidermeister BUNDE, Hermann (Zadtkow)
SchneiderMAHNKE, Otto (beim Meister)25.06.1906 (Ramelow)01.10.1921 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderMANKE, Walter (beim Meister)07.02.1908 (Ramelow)15.11.1924 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)
SchneiderMANSKE, Günter (beim Meister)-*- (Belgard)01.05.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister NÖSKE, Gustav (Körlin)
SattlerMANSKE, Otto (beim Meister)-*- (Dassow)01.04.1930 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SchneiderMAROTZKE, Walter? (beim Meister)28.10.1899 (Körlin)01.10.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerMASKE, Walter (beim Meister)-*- (Körlin)02.02.1925 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
Schneider - 20.08.1900MESCHKE, Otto (Köslin)Schneidermeister
SchneiderMINZLAFF, Ernst (beim Meister)-*- (Drosedow)01.11.1924 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
Schneider - 23.02.1903MIRITZ, HermannSchneidermeister
SchneiderMIX, Robert (beim Meister)-*- (Fritzow)01.05.1929 (3J. 6M.)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)
Schneider - 19.08.1901MOLLZAHN, AlbertSchneidermeister
Schneider - 09.12.1893MOLZAHN, Albert (Kowanz)Schneidermeister
Schneider - 29.12.1888MOLZAHN, RobertSchneidermeister
SattlerMÜGGENBURG, Paul (beim Meister)19.01.1908 (Sellnow)01.05.1923 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderMÜLLER, Erich (beim Meister)19.11.1898 (Körlin)11.11.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Schneider - 01.07.1895MÜLLER, Ernst (Klein Pobloth)Schneidermeister
Schneider - 21.??.1899MÜLLER, Karl (Rostin)Schneidermeister
Schneider - 25.05.1907MÜLLER, Otto (beim Meister)16.01.1892 (Schwemmin)01.04.1907 (3J. 3M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderMÜLLER, Wilhelm (beim Meister)15.06.1888 (Rostin)20.11.1903 (3J. 6M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
Sattler - 26.01.1901MÜNCHOW, Otto (Wartekow)Sattlermeister
SchneiderNEITZEL, Albert (beim Meister)20.07.1889 (Kowanz)15.11.1904 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
Schneider - 29.02.1892NEITZEL, Gottlieb (Dassow)Schneidermeister
SchneiderNEITZEL, Hermann (beim Meister)29.09.1885 (Groß Jestin)01.10.1901 (3 Jahre)Schneidermeister SCHNEIDER, Hermann (Groß Pobloth)
Schneider - 08.03.1886NEITZKE, ErnstSchneidermeister PRUTZ, NN
Sattler - 13.02.1888NEUMANN, AlbertSattlermeister
Schneider - 24.06.1910NINNER, Franz (beim Meister)02.04.1892 (Fritzow)05.11.1907 (2J. 8M.)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderNOLTE, Walter (beim Meister)-*- (Stolzenberg)03.01.1928 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderOTT, Emil (beim Meister)-*- (Zwilipp)01.06.1934 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
Schneider - 30.10.1901OTT, Emil (Dassow)Schneidermeister
Schneider - 05.02.1894OTT, Ferdinand (Dassow)Schneidermeister
SchneiderOTT, Helmut (bei den Eltern)24.09.190501.10.1920 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderOTT, Walter (beim Meister)30.08.1906 (Stolzenberg)25.02.1925 (?)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)ausgeschieden
Sattler - 29.10.1910PAGEL, Herbert (beim Meister)28.09.1896 (Kerstin)01.10.1910 (3 Jahre)Sattlermeister PAGEL, Carl (Körlin)
Schneider - 22.11.1890PAHL, August (Garchen)Schneidermeister
Schneider - 22.02.1887PANTEN, Carl (Körlin Ausbau)Schneidermeister
SchneiderPATZKE, Gerhard (beim Meister)-*- (Meisterwalde)02.01.1928 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
Schneider - 28.01.1902PERGANDE, Otto01.01.1902 (01.07.1905)
SchneiderPETZKE, Karl (beim Meister)05.09.1897 (Naseband)17.10.1912 (3J. 3M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
Sattler - 19.08.1901PIESKE, AugustSattlermeister
SchneiderPINZKE, Ernst (beim Meister)-*- (Zietlow)01.11.1928 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
Schneider - 06.03.1905PITTELKOW, Willy (beim Meister)16.05.1890 (Schwartow)16.10.1904 (4 Jahre)Schneidermeister STEPNITZ, Ernst (Karvin)
SchneiderPOLZIN, Erich (beim Meister)25.10.1908 (Stolzenberg)01.04.1925 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderPOST, Ewald (beim Meister)08.10.1906 (Strachmin)01.01.1923 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderPOST, Ewald (beim Meister)08.08.1906 (Strachmin)15.01.1922 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
Schneider - 08.03.1886POTRATZ, EmilSchneidermeister RAMSON, W.
Sattler - 08.04.1892PRIEBE, Rudolph (Biziker)Sattlermeister
Schneider - 07.02.1896PRIGANN, Franz (Belzig ?)Schneidermeister
Schneider - 23.02.1903RAASCH, A.Schneidermeister
Schneider - 21.??.1899RADDATZ, Heinrich (Karvin)Schneidermeister
SchneiderRADES, Willi (beim Meister)-*- (Körlin)10.11.1927 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SchneiderRADMANN, Gerhard (beim Meister)22.03.1898 (Damitz)01.11.1912 (3 Jahre)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Carvin)
SchneiderRAKOW, Emil (beim Meister)-*- (Dassow)01.10.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
SchneiderRAMSON, Fritz (beim Meister)03.04.1889 (Körlin)01.10.1903 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
Schneider - 04.02.1911REBLIN, Otto (beim Meister)15.05.1896 (Körlin)15.12.1910 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Schneider - 30.10.1901REDISKE, Otto (Stolzenberg)Schneidermeister
Schneider - 02.02.1895REDMANN, Paul (Körlin)01.10.1894 (?)Schneidermeister REDMANN, NNeigener Vater ist Lehrherr
SchneiderRETZLAFF, Bruno (beim Meister)-*- (Belgard)01.12.1928 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Schneider - 08.03.1886RETZLAFF, GustavSchneidermeister BECK, NN
Sattler - 23.02.1903RHODE, WalterSattlermeister
SattlerRIEDRICH, Erich (bei den Eltern)29.03.1888 (Körlin)20.04.1903 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
Schneider - 14.12.1907ROSENAU, Carl (beim Meister)23.03.1892 (Grünwald)04.11.1907 (3 Jahre)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
Schneider - 04.01.1902SASS, Otto (Warnin)01.09.1901 (01.02.1905)Schneidermeister
Schneider - 21.08.1905SCHACHT, Leonhard (beim Meister)07.02.1890 (Groß Tychow)24.06.1905 (3J. 3M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
Schneider - 02.12.1896SCHEDDIN, Rudolph (Moitzelfitz)Schneidermeister
Schneider - 22.02.1887SCHEERBARTH, Paul (Körlin)Schneidermeister
Schneider - 07.02.1896SCHERBARTH, Gustav (Rüwolsdorf)Schneidermeister
SattlerSCHERINSKY, Bernhard (beim Meister)06.08.1889 (Körlin)01.04.1904 (3 Jahre)Sattlermeister DAENEL, Hermann (Körlin)
Schneider - 11.01.1909SCHERINSKY, Emil (beim Meister)21.12.1893 (Körlin)01.12.1908 (3J. 6M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderSCHERINSKY, Ernst (beim Meister)17.04.1896 (Körlin)10.10.1912 (3J. 6M.)Schneidermeister NÖSKE, Gustav (Körlin)
SchneiderSCHERINSKY, Wilhelm ? (beim Meister)31.08.1898 (Körlin)05.03.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)ausgetreten 11.05.1914
Schneider - 11.01.1909SCHERINSKY, Willi (beim Meister)30.10.1893 (Körlin)15.11.1908 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Schneider - 12.08.1899SCHEUNEMANN, Paul (Karkow)Schneidermeister
Schneider - 19.08.1901SCHILLING, WilhelmSchneidermeister
Schneider - 13.02.1888SCHMIDT, AlbertSchneidermeister
Sattler - 14.02.1890SCHMIDTKE, OttoSattlermeister
SchneiderSCHMIEDEN, Richard (beim Meister)07.02.1899 (Zietlow)15.05.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SchneiderSCHRÖDER, Robert (beim Meister)27.10.1904 (Stolzenberg)01.02.1920 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, NN (Stolzenberg)
Schneider - 08.03.1886SCHROEDER, AugustSchneidermeister PRUTZ, NN
Sattler - 07.02.1896SCHROEDER, PaulSattlermeister
SchneiderSCHÜLER, Otto (beim Meister)21.07.1906 (Schönau)02.01.1922 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
Schneider - 23.02.1903SCHULZ, Ernst (Wartekow)Schneidermeister
SattlerSCHUMACHER, Willy (beim Meister)23.09.1908 (Kowanz)01.04.1924 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderSCHUTZ, Gustav (beim Meister)08.02.1907 (Johannesthal)01.02.1928 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)
Schneider - 25.11.1898SCHWANZ, Wilhelm (Emmasthal)Schneidermeister
SchneiderSCHWERDTFEGER, Willy (beim Meister)-*- (Vierhoff)02.01.1927 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SchneiderSEBASTIAN, Karl (beim Meister)17.09.190401.12.1920 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SchneiderSIECKERT, Franz (beim Meister)14.11.1908 (Roman)01.04.1923 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
Schneider - 07.02.1896STEBNITZ, Ernst (Schwartow)Schneidermeister
SchneiderSTERN, Ernst (beim Meister)-*- (Baldekow)10.03.1925 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderSTERN, Otto (beim Meister)-*- (Drosedow)26.04.1927 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
Sattler - 01.03.1897STREBEL, Paul (Körlin)1897 (1900)Sattlermeister
Schneider - 08.03.1886STREHLOW, AugustSchneidermeister RAMSON, W.
Sattler - 07.02.1896STREY, RobertSattlermeister
Schneider - 20.01.1892STRUTZ, Hugo (Körlin)Schneidermeister
SchneiderTHIELK, Paul (beim Meister)27.03.1898 (Körlin)15.04.1912 (3 Jahre)Schneidermeister NÖSKE, Gustav (Körlin)
SchneiderTHOMS, Herbert (beim Meister)-*- (Körlin)01.12.1928 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SattlerTOTZKE, Ewald (beim Meister)-*- (Körlin)02.03.1925 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
Schneider - 17.08.1908TRAPP, Richard (beim Meister)25.12.1889 (Gervin)01.04.1906 (3 Jahre)Schneidermeister HAHN, August (Wartekow)
Schneider - 29.12.1888TREICHEL, Albert (Kowanz)Schneidermeister
Schneider - 08.05.1888TREPTOW, Emil (Dassow)Schneidermeister
Sattler - 12.06.1911TREPTOW, Willy (beim Meister)24.05.1895 (Körlin)11.04.1911 (3 Jahre)Sattlermeister RIEDRICH, Erich (Körlin)
SchneiderTUCHTENHAGEN, Walter (beim Meister)19.07.190315.04.1920 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
SchneiderVAHL, Otto (beim Meister)-*- (Körlin)01.03.1931 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
Schneider - 02.02.1895VOELZ, Paul (Wutzow)01.12.1894 (01.12.1897)Schneidermeister REDMANN, NNEintragung auf Antrag des Schneidermeisters Redmann
SchneiderVOIGT, Bruno (beim Meister)19.05.1899 (Kolberg)10.03.1913 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
Schneider - 02.12.1896WALDOW, Karl (Petershagen)Schneidermeister
Sattler - 08.03.1886WEIDTKE, EmilSattlermeister KANKELFITZ, NN
Sattler - 29.11.1902WENDT, Ernst (Kerstin ?)Sattlermeister
Schneider - 28.01.1909WENDT, Hermann (beim Meister)03.12.1894 (Körlin)01.11.1908 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderWENZEL, Paul (beim Meister)26.02.1889 (Schwartow)15.11.1903 (3J. 6M.)Schneidermeister Redmann, Max (Körlin)
Schneider - 21.08.1911WESTPHAL, Fritz (beim Meister)08.03.1895 (Lustebuhr)15.04.1911 (3 Jahre)Schneidermeister BARZ, Carl (Damitz)
SchneiderWESTPHAL, Max (beim Meister)12.03.1898 (Lustebuhr)06.04.1913 (3 Jahre)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
Schneider - 17.05.1905WESTPHAL, Willy (beim Meister)31.01.1888 (Lustebuhr)01.01.1905 (3 Jahre)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
Sattler - 19.08.1901WIESNER, PaulSattlermeister
SchneiderWILL, Emil (beim Meister)-*- (Groß Pobloth)15.01.1926 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)
Schneider - 29.02.1892WINNIG, Emil (Rüwolsdorf)Schneidermeister
SchneiderWITT, Emil (beim Meister)29.07.1900 (Strachmin)01.07.1914 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderWÖHL, Hermann (beim Meister)-*- (Ramelow)01.11.1926 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
Schneider - 21.08.1899WOLTER, Albert (Ramelow)Schneidermeister
SattlerWOLTER, Erich (beim Meister)-*- (Körlin)01.04.1928 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SchneiderZANDER, Bruno (beim Meister)18.06.1906 (Lübchow)01.05.1922 (3 Jahre)Schneidermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
Sattler - 08.03.1886ZIEBELL, PaulSattlermeister HENNIG, NN
SchneiderZIEMER, Erich (beim Meister)09.10.1904 (Lustebuhr)01.01.1920 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, NN (Peterfitz)
SchneiderZILLMER, Erich (beim Meister)-*- (Kowanz)03.03.1931 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)


2. Gesellenrolle

Gesellenrolle
Handwerk
Geselle
Name (Wohnort)
Geselle
Geb.Datum (Geb.Ort)
Gesellenprüfung
Datum (Dauer Lehrzeit)
Lehrherr
Name (Wohnort)
Anmerkung
SattlerBALLER, Ernst (Körlin)12.10.1893 (Kowanz)06.10.1910 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)ausgeschrieben am 29.03.1917 ? (verstorben)
SattlerBARTEL, Paul (Körlin)06.01.1893 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, NN (Körlin)
SchneiderBEHLING, Artur (Körlin)-*- (Körlin)01.10.1932 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderBEHLING, Richard (Damitz)27.10.1889 (Roman)01.01.1909 (?)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
SchneiderBEILFUSS, Fritz (Dassow)14.01.1896 (Dassow)07.01.1922 (?)Schneidermeister OTT, Ferdinand (Dassow)wegen Einberufung z. …
SchneiderBEILFUSS, Hermann (Dassow)22.09.1901 (Dassow)16.12.1922 (?)Schneidermeister OTT, Ferdinand (Dassow)lt. Lehrlingsrolle geboren am 22.09.1907
SchneiderBEILFUSS, Hermann (Zürkow)28.05.1891 (3 Jahre)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SattlerBENZ, August (Damitz)01.10.1891 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, NN (Körlin)Lehrzeit: 01.10.1888-01.10.1891
SchneiderBENZ, Ernst (Damitz)23.12.1889 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderBERG, Albert (Lübchow)03.12.1887 (Vierhof)15.11.1905 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderBERNDT, Albert (Dumzin)12.11.1887 (3 Jahre)Schneidermeister HERMANN, NN (Körlin)
SchneiderBEYER, Franz (Stolzenberg)09.08.1901 (Stolzenberg)23.11.1921 (?)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderBLANK, Willy (Körlin)30.10.1898 (Uhlenburg)26.02.1916 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerBLANKENBURG, Ernst (Alt Quetzin)05.08.1886 (3 Jahre)Sattlermeister DAENELL, H. (Körlin)
SchneiderBLOCK, Otto (Kerstin)05.10.1895 (3 Jahre)Schneidermeister SCHULZ, NN (Rostin)
schneiderBOESEL, Otto (Peterfitz)26.08.1905 (Stöckow)15.04.1925 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderBOHLMANN, Georg (Ramelow)-*- (Ramelow)26.07.1932 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
SchneiderBOHN, Fritz (Roman)-*- (Bergbusch)01.08.1933 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, August (Roman)
SattlerBOLDT, Ewald (Körlin)-*- (Körlin)20.01.1933 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SattlerBÖTTCHER, Eduard (Körlin)09.11.1894 (3J. 6M.)Sattlermeister HENNIG, NN (Körlin)
SattlerBRANDT, Emil (Körlin)22.05.1890 (3 Jahre)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)
SattlerBUCHWEIZ, Franz (Körlin)26.02.1889 (Körlin)23.06.1906 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerBUNDE, Albert (Belgard)01.09.1887 (3 Jahre)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)
SchneiderBUNDE, Otto (Körlin)29.09.1888 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderBUNDE, Walter (Zadtkow)-*- (Zadtkow)01.01.1929 (3 Jahre)Schneidermeister BUNDE, Hermann (Zadtkow)
SchneiderBUSKE, Herbert (Fritzow)-*- (Fritzow)01.04.1927 (3 Jahre)Schneidermeister BUSKE, Paul (Fritzow)
SchneiderBUSKE, Paul (Damgardt)11.05.1901 (3J. 6M.)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SchneiderBÜTOW, Franz (Fritzow)29.04.1904 (Putzernin)21.01.1924 (3 Jahre)Schneidermeister BUSKE, Paul (Fritzow)
SattlerCHERINSKY, Bernhard (Körlin)06.08.1889 (Körlin)27.03.1907 (?)Sattlermeister DAENELL, Hermann (Körlin)
SattlerDABERKOW, Emil (Karvin)03.11.1894 (3 Jahre)Sattlermeister DAENELL, NN (Körlin)
SchneiderDASSOW, Emil (Körlin)25.06.1908 (Körlin)01.02.1928 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SattlerDASSOW, Karl (Körlin)-*- (Körlin)18.08.1930 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SchneiderDEQUIN, Franz (Körlin)10.04.1891 (4 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderDIEKOW, Alwin (Körlin)03.08.1898 (Körlin)26.02.1916 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderDIEKOW, Kurt (Körlin)02.11.1902 (Körlin)02.07.1921 (?)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SattlerDOBBERSTEIN, Fritz (Körlin)-*- (Körlin)22.10.1928 (3J. 3M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SattlerDOEGE, Karl (Körlin)20.04.1893 (Körlin)11.11.1911 (?)Sattlermeister RIEDRICH, Ernst (Körlin)
SchneiderDOEGE, Wilhelm (zadtkow)15.06.1906 (Mandelatz)01.04.1925 (3 Jahre)Schneidermeister BUNDE, Hermann (zadtkow)
SchneiderDOROW, Ernst (Körlin)20.06.1896 (Körlin)16.05.1914 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderDOROW, Friedrich (Körlin)05.10.1895 (Körlin)17.05.1913 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderDUMMER, Gerhard (Kerstin)26.12.1893 (Fritzow)21.08.1911 (?)Schneidermeister DUMMER, Otto (Kerstin)
SattlerEICHHORST, Willy (Stettin)18.06.1899 (4 Jahre)Sattlermeister DAENELL, NN (Körlin)
SattlerEWALD, Erich08.10.1902 (?)Sattlermeister
SchneiderFICK, Fritz (Körlin)28.08.1892 (Körlin)09.10.1909 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderFISCHER, Herbert (Moitzelfitz)-*- (Moitzelfitz)20.04.1934 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SattlerFISS, Paul (Buchhorst)-*- (Buchhorst)30.09.1933 (3J. 6M.)Sattlermeister SCHWERDTFEGER, Paul (Körlin)
SattlerFRAEDRICH, Willy (Körlin)21.01.1892 (Nassow)29.10.1910 (?)Sattlermeister PAGEL, Carl (Körlin)
SchneiderFRANK, Emil (Ramelow)03.08.1888 (Ramelow)01.10.1906 (?)Schneidermeister WEDIG, August (Ramelow)
SchneiderFRANKE, Ernst (Damitz)29.11.1890 (3 Jahre)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)Lehrzeit: 24.11.1887-24.11.1890
SchneiderGAUGER, Fritz (Lübchow)03.07.1903 (Lübchow)17.06.1922 (?)Schneidermeister GAUGER, Karl (Lübchow)
SchneiderGAUGER, Karl (Lübchow)26.09.1891 (3 Jahre)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)Lehrzeit: 01.10.1888-01.10.1891
SchneiderGAUGER, Otto (Lübchow)-*- (Lübchow)01.04.1927 (3 Jahre)Schneidermeister GAUGER, Karl (Lübchow)
SchneiderGAUGER, Paul (Lübchow)25.01.1898 (Lübchow)02.10.1915 (?)Schneidermeister GAUGER, Karl (Lübchow)
SchneiderGEHRKE, Albert (Roman)14.01.1908 (Roman)01.10.1928 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, August (Roman)
SchneiderGEHRKE, Franz (Kowanz)17.02.1896 (3 Jahre)Schneidermeister BÜTOW, NN (Mallnow)
SattlerGELUMBECK, Paul (Körlin)05.10.1895 (3J. 6M.)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)
SchneiderGIESE, Willy (Körlin)29.01.1896 (Schwemmin)01.12.1913 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerGOERS, Hermann (Körlin)05.09.1896 (Körlin)06.12.1913 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SchneiderGOETZKE, Albert31.01.1898 (3 Jahre)Schneidermeister HAACK, NN (Ramelow)
SattlerGRIEBISCH, Emil (Körlin)22.10.1897 (Körlin)05.06.1915 (?)Sattlermeister RIEDRICH, Erich (Körlin)
SchneiderGRIMM, Franz (Stolzenberg)12.11.1886 (Stolzenberg)22.01.1906 (?)Schneidermeister GEHRKE, NN (Stolzenberg)
SchneiderGRUHLKE, Gustav (Karkow)25.11.1897 (3 Jahre)Schneidermeister REINKE, NN (Neu Gasthof)
SchneiderGRÜNDEMANN, Paul (Damitz)19.07.1895 (Berlin)03.01.1913 (?)Schneidermeister BARTZ, Karl (Damitz)
SchneiderHAACK, Ernst (Dassow)03.05.1886 (3J. 6M.)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)
SattlerHAACK, Max (Körlin)28.09.1895 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, NN (Körlin)
SattlerHAACKE, Ernst (Körlin)11.05.1901 (3J. 3M.)Sattlermeister DAENELL, NN (Körlin)
SchneiderHARDT, Albert (Dassow)07.04.1897 (3J. 6M.)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SchneiderHARDT, Carl (Lübchow)05.07.1897 (3 Jahre)Schneidermeister BECK, G. (Körlin)
SchneiderHARDT, Ernst (Kerstin)11.11.1885 (Kowanz)15.10.1903 (?)Schneidermeister HAROT, Gottfried (Kerstin)
SattlerHARDT, Hermann (Körlin)24.12.1893 (Kowanz)23.11.1912 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
schneiderHARDT, Paul (Lübchow)26.09.1907 (Dassow)15.10.1925 (3 Jahre)Schneidermeister GAUGER, Karl (Lübchow)
SchneiderHARDT, Wilhelm (Koseeger)04.11.1891 (3 Jahre)Schneidermeister BECK, NN (Körlin)Lehrzeit: 01.11.1888-01.11.1891
SchneiderHARDT, Willy (Körlin)05.09.1896 (Dassow)03.10.1914 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SattlerHASSE, Emil (Körlin)21.10.1893 (3J. 6M.)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)
SchneiderHAUDT, Hermann (Uhlenburg)20.12.1892 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderHAUT, Max (Klötzin)07.04.1897 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerHELDT, Ernst (Körlin)14.07.1889 (Körlin)01.03.1909 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerHENKE, Johann (Groß Pobloth)22.05.1890 (3 Jahre)Sattlermeister DAENELL, NN (Körlin)
SchneiderHENKE, Otto (Körlin)24.09.1892 (Körlin)05.04.1910 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderHERITZ, Paul (Damitz)-*- (Drosedow)01.05.1929 (3 Jahre)Schneidermeister WODTKE, Paul (Damitz)
SchneiderHOBUS, Carl (Groß Pobloth)30.09.1893 (3 Jahre)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)
SchneiderHOPPE, Christreich (Ramelow)12.11.1887 (3 Jahre)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)
SchneiderHOPPE, Hans (Körlin)-*- (Körlin)15.10.1927 (3 Jahre)Schneidermeister DUMMER, Gerhard (Körlin)
SchneiderHUNDT, Ernst (Körlin)23.11.1888 (Körlin)15.02.1906 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderJACOBY, Martin (Körlin)08.07.1885 (Körlin)29.12.1903 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderJESKE, Albert (Podewils)05.03.1887 (3 Jahre)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)
SattlerJESKE, Paul (Neu Kowanz)04.06.1905 (Neu Kowanz)15.11.1923 (?)Sattlermeister SCHULTZ, Emil (Körlin)
SchneiderJONAS, Otto (Körlin)11.05.1889 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderKASS, Emil (Peterfitz)30.12.1889 (Peterfitz)10.08.1907 (?)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderKASS, Franz (Körlin)24.04.1899 (Lustebuhr)05.04.1924 (2 Jahre)Schneidermeister DUMMER, Gerhard (Körlin)
SchneiderKASS, Hermann (Peterfitz)14.05.1895 (Peterfitz)05.10.1912 (?)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderKASS, Richard (Petershagen)16.01.1888 (Jaasde)01.07.1905 (?)Schneidermeister KASS, NN (Peterfitz)
SchneiderKIRSCHKE, Paul (Körlin)30.11.1906 (Körlin)01.12.1924 (3 Jahre)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderKLEINSCHMIDT, Gustav (Rogzow)23.01.1889 (3 Jahre)Schneidermeister KLUG, NN (Rogzow)
SattlerKLEIST, Hermann (Körlin)19.01.1887 (Körlin)12.04.1904 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerKLOTZ, Paul (Körlin)21.11.1889 (Körlin)29.06.1907 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerKNOP, Franz (Körlin)06.05.1901 (?)Sattlermeister KNOP, NN (Körlin)
SchneiderKNOP, Gustav (Warnin)26.06.1892 (3 Jahre)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SchneiderKNOP, Theodor (Körlin)18.07.1895 (Körlin)01.06.1913 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SattlerKNOP, Wilhelm (Körlin)16.04.1891 (Körlin)01.03.1909 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerKNOP. Ewald (Körlin)30.11.1889 (Körlin)27.03.1907 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SchneiderKOHLS, Hermann (Lübchow)12.11.1892 (3 Jahre)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)
SchneiderKÖHN, Otto (Schötzow)17.09.1889 (Schötzow)01.05.1908 (?)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
schneiderKÖNIG, August (Stolzenberg)28.03.1908 (Stolzenberg)01.11.1925 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SattlerKRÄMER, Herbert (Körlin)-*- (Körlin)22.10.1928 (3 Jahre)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)ausgeschieden am 18.02.1929
SchneiderKRAUSE, Ernst (Körlin)12.04.1894 (Ernsthöh)02.11.1912 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderKRESSIN, Erich (Damitz)10.06.1897 (Ramelow)29.03.1915 (?)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
SchneiderKROLOW, Paul (Körlin)07.10.1899 (Körlin)10.03.1917 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderKRÖNING, Franz (Damitz)03.11.1891 (2J. 9M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)Lehrzeit: ??.02.1889-03.11.1891
SchneiderKROPP, Friedrich (Rüwolsdorf)07.04.1897 (3J. 6M.)Schneidermeister KROPP, NN (Rüwolsdorf)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SchneiderKROPP, Paul (Lübchow)29.04.1887 (3 Jahre)Schneidermeister HERMANN, NN (Körlin)
SattlerKRÜGER, Paul (Körlin)21.02.1886 (Körlin)28.03.1904 (?)Sattlermeister DAENELL, Hermann (Körlin)
SchneiderKUHFALK, Wilhelm (Stolzenberg)14.01.1893 (Schlenzig)10.07.1910 (?)Schneidermeister GEHRKE, NN (Stolzenberg)
SchneiderKÜHN, Franz (Neustadt a./W.)28.07.1888 (3 Jahre)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)
SchneiderKUMMROW, Richard (Körlin)20.06.1887 (Schötzow)31.03.1906 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SattlerKUNST, Heinrich (Belgard)23.10.1897 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, A. (Körlin)
SchneiderKÜTHER, Fritz (Fritzow)08.03.1908 (Fritzow)31.03.1928 (3 Jahre)Schneidermeister BUSKE, Paul (Fritzow)
SchneiderKYAS, August (Körlin)11.04.1890 (3 Jahre)Schneidermeister KYAS, NN (Körlin)
KürschnerKYAS, Ernst (Körlin)10.04.1888 (3 Jahre)Kürschnermeister KYAS, NN (Körlin)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SchneiderLAWIN, Hermann (Körlin)14.07.1894 (Grünwald)23.08.1913 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderLEITZKE, Otto (Kratzig)12.01.1901 (?)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SchneiderLUBENOW, Richard (Stolzenberg)25.05.1887 (Stolzenberg)20.08.1906 (?)Schneidermeister SCHUMACHER, August (Stolzenberg)2ter Gesellenbrief ausgestellt Kolberg am 23.10.1939 (verstorben)
SchneiderLÜBKE, Wilhelm20.05.1903 (?)Schneidermeister
SchneiderLÜHR, Hermann (Alveslohe)-*- (Alveslohe)01.04.1928 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SchneiderMAASS, Albert (Körlin)15.06.1890 (3 Jahre)Schneidermeister HERMANN, NN (Körlin)
SchneiderMAASS, Albert (Kowanz)28.05.1892 (3J. 6M.)Schneidermeister TREICHEL, NN (Kowanz)
SchneiderMAASS, Ferdinand (Kowanz)27.06.1887 (3 Jahre)Schneidermeister TREICHEL, NN (Kowanz)
SchneiderMAASS, Franz (Kowanz)15.11.1902 (?)Schneidermeister
SattlerMAASS, Herbert (Belgard)01.02.1908 (Belgard)01.02.1931 (3 Jahre)Sattlermeister SCHWERDTFEGER, Paul (Körlin)
SchneiderMAASS, Max (Kowanz)03.09.1892 (Kowanz)05.04.1910 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderMAASS, Richard (Zadtkow)30.09.1886 (Zadtkow)01.02.1909 (?)Schneidermeister BUNDE, Hermann (Zadtkow)
SchneiderMANKE, Otto (Peterfitz)26.05.1906 (Ramelow)13.10.1924 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderMANKE, Walter (Ramelow)07.02.1908 (Ramelow)15.11.1927 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)
SchneiderMANSKE, Günter (Belgard)-*- (Belgard)11.11.1933 (3J. 6M.)Schneidermeister NOESKE, Gustav (Körlin)
SattlerMANSKE, Otto (Dassow)-*- (Dassow)11.11.1933 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SchneiderMAROTZKE, Ernst (Körlin)? (Körlin)01.07.1905 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerMASKE, Walter (Körlin)-*- (Körlin)01.01.1928 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderMASS, Franz (Körlin)25.12.1894 (Kowanz)01.11.1924 (2 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)kriegsbeschädigt
SchneiderMESCHKE, Otto (Lübchow)05.05.1884 (Köslin)15.09.1903 (?)Schneidermeister GAUGER, Carl (Lübchow)
SchneiderMINZLAFF, Ernst (Drosedow)-*- (Drosedow)01.05.1928 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)v. 01.08.1928 ?
SchneiderMIRITZ, Hermann (Stolzenberg)14.04.1887 (Stolzenberg)11.11.1904 (?)Schneidermeister SCHUMACHER, August (Stolzenberg)
SchneiderMOLZAHN, Albert (Kowanz)12.01.1879 (Kowanz)01.09.1903 (?)Schneidermeister TREICHEL, August (Kowanz)
SchneiderMOLZAHN, Robert (Kowanz)28.11.1891 (3 Jahre)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)
SattlerMÜGGENBURG, Paul (Körlin)19.01.1908 (Sellnow)01.03.1926 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderMÜLLER, Ernst (Klein Pobloth)08.10.1898 (3 Jahre)Schneidermeister SCHULZ, Ludwig (Rostin)Lehrzeit: 01.04.1895-05.10.1898
SchneiderMÜLLER, Karl01.04.1903 (?)Schneidermeister
SchneiderMÜLLER, Otto (Körlin)16.01.1892 (Strachmin)02.07.1910 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderMÜLLER, Wilhelm (Körlin)15.06.1888 (Rostin)20.05.1907 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SattlerMÜNCHOW, Otto (Körlin)12.04.1886 (Wartekow)01.11.1903 (?)Sattlermeister GRIEBISCH, Emil (Körlin)
SchneiderNEITZEL, Albert (Körlin)20.07.1889 (Kowanz)16.11.1907 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderNEITZEL, Gottlieb (Dassow)07.09.1895 (3J. 9M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderNEITZEL, Hermann (Groß Jestin)29.09.1885 (Groß Jestin)16.09.1904 (?)Schneidermeister SCHNEIDER, Hermann (Groß Pobloth)
SchneiderNEITZKE, Ernst (Körlin)12.11.1887 (3J. 6M.)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)
SattlerNEUMANN, Albert (Körlin)07.11.1891 (4 Jahre)Sattlermeister HENNIG, NN (Körlin)Lehrzeit: 01.11.1887-01.11.1891
SchneiderNOLTE, Bruno (Stolzenberg)-*- (Stolzenberg)01.02.1931 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderOTT, Emil (Dassow)21.04.1886 (Dassow)01.10.1904 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderOTT, Emil (Peterfitz)28.04.1896 (Degow)30.01.1915 (?)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderOTT, Ferdinand (Dassow)08.07.1897 (3J. 6M.)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SchneiderOTT, Helmut (Körlin)24.09.1905 (Rabuhn)29.09.1923 (?)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderOTT, Walter (Stolzenberg)30.08.1906 (Stolzenberg)01.01.1925 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SattlerPAGEL, Herbert (Körlin)28.09.1896 (Körlin)23.08.1913 (?)Sattlermeister PAGEL, Carl (Körlin)
SchneiderPAHL, August (Garchen)01.11.1893 (3 Jahre)Schneidermeister BECK, NN (Körlin)
SchneiderPANTEN, Carl (Körlin)10.05.1890 (3J. 6M.)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)
SchneiderPATZKE, Erhard (Stolzenberg)-*- (Meisterswalde, Kr. Danzigerhöhe)02.01.1931 (3 Jahre)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SchneiderPERGANDE, Otto (Körlin)16.12.1886 (Körlin)01.07.1905 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderPETZKE, Karl (Körlin)05.07.1897 (Naseband)02.10.1915 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SattlerPISKE, Albert (Gieskow)29.11.1902 (?)Sattlermeister
SchneiderPITTELKOW, Otto (Pommerensdorf)11.05.1890 ? (Schwartow)21.04.1909 (?)Schneidermeister STEPNITZ, Ernst (Pommerensdorf)Angabe des (Geburts)Tages nicht eindeutig
SchneiderPOLZIN, Erich (Stolzenberg)25.10.1908 (Stolzenberg)17.09.1928 (3J. 6M.)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
schneiderPOST, Ewald (Strachmin)08.08.1906 (Strachmin)01.01.1926 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderPOTTRATZ, Emil (Schwessin)01.11.1886 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SattlerPRIEBE, Rudolph (Bizicker)08.04.1892 (3J. 3M.)Sattlermeister WEISSGERBER, NN (Bizicker)zudem 3 Mon. Lehre bei Sattlermeister DAENELL (Körlin), daher längere Lehrzeit
SchneiderPRIGANN, Franz (Moitzlin)04.06.1898 (3 Jahre)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)Lehrzeit: 01.06.1895-04.06.1898
SchneiderRAASCH, August (Lübchow)17.09.1888 (Ramelow)06.11.1905 (?)Schneidermeister GAUGER, Karl (Lübchow)2ter Gesellenbrief ausgestellt Kolberg am 05.08.1940 (verstorben)
SchneiderRADDATZ, Heinrich (Karvin)29.11.1902 (?)Schneidermeister
SchneiderRADES, Willi (Körlin)-*- (Körlin)10.11.1930 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SchneiderRADMANN, Gerhard (Damitz)22.03.1898 (Damitz)28.05.1919 (?)Schneidermeister MÜLLER, Ernst (Karvin)
SchneiderRADTKE, Ernst (Karvin)07.06.1905 (Klein Pobloth)16.08.1922 (?)Schneidermeister MÜLLER, Ernst (Karvin)
SchneiderRAKOW, Emil (Dassow)-*- (Dassow)20.04.1934 (3J. 6M.)Schneidermeister GAUGER, Karl (Lübchow)
SchneiderRAMSON, Arthur (Körlin)12.11.1900 (?)Schneidermeister RAMSON, NN (Körlin)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SchneiderRAMSON, Fritz (Körlin)03.04.1889 (Körlin)19.10.1906 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderRAMSON, Gustav (Körlin)22.02.1901 (Körlin)15.04.1918 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderRAMSON, Hellmuth (Körlin)19.02.1901 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SchneiderRAMSON, Julius (Körlin)02.05.1891 (Körlin)02.05.1908 (?)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderRAMSON, Otto (Körlin)19.11.1891 (Körlin)01.04.1909 (?)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderRAMSON, Richard (Körlin)07.05.1901 (?)Schneidermeister RAMSON, NN (Körlin)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SchneiderREBLIN, Otto (Körlin)15.05.1896 (Körlin)16.05.1914 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderREDISKE, Otto23.02.1903 (?)Schneidermeister
SchneiderREDMANN, Max (Körlin)06.05.1901 (?)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SchneiderREDMANN, Paul (Körlin)02.02.1895 (4J. 3M.)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)
SchneiderRETZLAFF, Bruno (Körlin)-*- (Belgard Vorwerk)31.05.1932 (3J. 6M.)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderRETZLAFF, Gustav (Körlin)29.10.1888 (3 Jahre)Schneidermeister BECK, NN (Körlin)
SattlerRHODE, Walter (Körlin)28.02.1887 (Körlin)01.07.1905 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SattlerRIEDRICH, Erich (Körlin)29.03.1888 (Körlin)21.04.1906 (?)Sattlermeister KNOP, Albert (Körlin)
SchneiderROSENOW, Karl (Körlin)23.03.1892 (Grünewald)05.11.1910 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SattlerRUSCH, Carl (Groß Jestin)30.04.1898 (6M.)Sattlermeister KNOP, NN (Körlin)Lehrzeit: 15.10.1897-30.04.1898 (vermutlich nur ein Teil)
SchneiderSASS, Otto (Warnin)08.06.1885 (Warnin)21.06.1905 (?)Schneidermeister SCHWANZ, NN (Rüwolsdorf)
SchneiderSCHACHT, Leonhard (Körlin)02.02.1890 (Groß Tychow)29.08.1908 (?)Schneidermeister MÜLLER, Otto (Körlin)
SchneiderSCHEDDIN, Rudolph (Moitzelfitz)21.08.1899 (3 Jahre)Schneidermeister SCHUMACHER, NN (Stolzenberg)
SchneiderSCHERBARTH, Gustav (Rüwolsdorf)02.07.1899 (3J. 9M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderSCHERBARTH, Paul (Körlin)27.08.1890 (3J. 6M.)Schneidermeister KATT, NN (Dassow)
SchneiderSCHEUNEMANN, Paul02.06.1902 (?)Schneidermeister
SchneiderSCHMIDT, Albert (Körlin)25.10.1890 (3 Jahre)Schneidermeister BECK, NN (Körlin)
SchneiderSCHRÖDER, August (Moitzlin)29.10.1888 (3 Jahre)Schneidermeister PRUTZ, NN (Körlin)
SchneiderSCHROEDER, Robert (Stolzenberg)27.10.1904 (Stolzenberg)23.07.1923 (?)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderSCHÜLER, Otto (Stolzenberg)21.07.1906 (Schönau)01.02.1925 (3 Jahre)Schneidermeister GEHRKE, Hermann (Stolzenberg)
SchneiderSCHULTZ, Otto (Körlin)15.02.1892 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Gustav (Körlin)
SchneiderSCHULZ, Ernst (Neu gasthof)07.06.1887 (Wartekow)06.11.1905 (?)Schneidermeister REINKE, Friedrich (Neu Gasthof)
SattlerSCHUMACHER, Willi (Kowanz)23.09.1908 (Kowanz)01.04.1927 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderSCHUTZ, Gustav (Kerstin)08.02.1907 (Johannesthal)01.02.1931 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)
SchneiderSCHWARZ, Wilhelm05.05.1902 (?)Schneidermeister
SchneiderSCHWERDTFEGER, Hugo (Stolzenberg)-*- (Vierhof)18.08.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister OTT, Hugo (Stolzenberg)
SchneiderSEBASTIAN, Wilhelm (Körlin)17.09.1904 (Körlin)01.12.1923 (?)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SchneiderSIEKERT, Franz (Roman)14.11.1908 (Roman)01.04.1926 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderSTEPNITZ, Ernst (Schwartow)04.02.1899 (3 Jahre)Schneidermeister BECK, NN (Körlin)Lehrzeit: 01.02.1896-04.02.1899
SchneiderSTERN, Ernst (Körlin)-*- (Baldekow)10.03.1928 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderSTERN, Otto (Körlin)-*- (Drosedow)25.10.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SattlerSTREBEL, Paul (Körlin)31.03.1900 (?)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)wurde 1897 als Schneiderlehrling vermerkt
SchneiderSTREHLOW, August (Körlin)18.04.1889 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Wilhelm (Körlin)
SchneiderSTREHLOW, Friedbert (Bartin)29.11.1902 (?)Schneidermeister
SattlerSTREY, Robert (Körlin)16.03.1899 (3J. 3M.)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)Lehrzeit: 01.12.1895-16.03.1899
SchneiderSTRUTZ, Hugo (Körlin)20.01.1891 (3 Jahre)Schneidermeister STRUTZ, NN (Körlin)
SchneiderTHOMS, Herbert (Körlin)-*- (Körlin)04.01.1932 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)
SattlerTOTZKE, Ewald (Körlin)-*- (Körlin)01.03.1928 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SchneiderTRAPP, Richard (Warnin)25.12.1889 (Gervin)01.04.1909 (?)Schneidermeister HAHN, August (Wartekow)
SchneiderTREICHEL, Albert (Kowanz)05.07.1890 (3 Jahre)Schneidermeister TREICHEL, NN (Kowanz)
SattlerTREPTOW, Emil (Körlin)-*- (Koseeger)12.08.1929 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)Lehrzeit Mai 26 …. in Kolberg
SattlerTREPTOW, Willy (Körlin)24.05.1895 (Körlin)12.04.1913 (?)Sattlermeister RIEDRICH, Ernst (Körlin)
SchneiderTUCHTENHAGEN, Walter (Rabuhn)13.07.1903 (Reselkow)15.10.1923 (?)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
SchneiderVAHL, Otto (Körlin)-*- (Körlin)01.09.1934 (3J. 6M.)Schneidermeister RAMSON, Otto (Körlin)
SchneiderVOELZ, Paul (Wutzow)29.11.1897 (3 Jahre)Schneidermeister REDMANN, NN (Körlin)
SchneiderVOIGT, Bruno (Neu Gasthof)19.05.1899 (Stolzenberg)12.02.1917 (?)Schneidermeister REINKE, Friedrich (Neu Gasthof)
SchneiderWALDOW, Karl (Petershagen)02.12.1896 (3 Jahre)Schneidermeister SCHUMACHER, NN (Stolzenberg)
SchneiderWEDIG, Erich (Ramelow)21.08.1900 (3 Jahre)Schneidermeister WEDIG, NN (Ramelow)Lehrherr war der Vater des Gesellen
SattlerWEGNER, Paul (Baerwalde)01.03.1887 (Baerwalde)01.10.1904 (?)Sattlermeister DAENELL, Hermann (Körlin)
SattlerWEIDTKE, Emil (Körlin)06.01.1887 (3J. 3M.)Sattlermeister GRIEBISCH, NN (Körlin)
SattlerWENDT, Ernst (Körlin)30.07.1888 (Körlin)26.02.1906 (?)Sattlermeister PAGEL, Carl (Körlin)
SchneiderWENZEL, Paul (Körlin)26.02.1889 (Schwartow)15.05.1907 (?)Schneidermeister REDMANN, Max (Körlin)
SchneiderWESTPHAL, Fritz (Damitz)08.03.1895 (Lustebuhr)08.06.1914 (?)Schneidermeister BARTZ, Carl (Körlin)
SchneiderWESTPHAL, Max (Damitz)12.03.1898 (Lustebuhr)10.03.1916 (?)Schneidermeister BARTZ, Carl (Damitz)
SchneiderWESTPHAL, Willy (Damitz)21.01.1888 (Lustebuhr)01.01.1908 (?)Schneidermeister BARTZ, Karl (Damitz)
SchneiderWILL, Ewald (Groß Pobloth)-*- (Groß Pobloth)01.03.1929 (3 Jahre)Schneidermeister KASS, Hermann (Peterfitz)in Lehrlingsrolle VN Emil - in Gesellenrolle Ewald
SchneiderWINNEG, Emil (Rüwolsdorf)06.01.1896 (4 Jahre)Schneidermeister BECK, NN (Körlin)
SchneiderWÖHL, Hermann (Rabuhn)-*- (Ramelow)12.05.1930 (3J. 6M.)Schneidermeister HARDT, Ernst (Rabuhn)
SchneiderWOLTER, Albert30.10.1901 (?)Schneidermeister
SattlerWOLTER, Erich (Körlin)-*- (Körlin)04.01.1932 (3J. 6M.)Sattlermeister KNOP, Ewald (Körlin)
SattlerZANDER, Bruno (Körlin)18.06.1906 (Lübchow)01.05.1925 (3 Jahre)Sattlermeister SCHULZ, Emil (Körlin)
SattlerZIEBELL, Paul (Körlin)13.02.1888 (5 Jahre)Sattlermeister HENNIG, NN (Körlin)
SchneiderZIEMER, Erich (Peterfitz)09.10.1904 (Lustebuhr)03.01.1923 (?)Schneidermeister KASS, Ernst (Peterfitz)
SchneiderZILLMER, Erich (Kowanz)-*- (Kowanz)24.03.1934 (3 Jahre)Schneidermeister RAMSON, Julius (Körlin)

Comments are closed.