Straßen in Kolberg

Die Straßen der Stadt Kolberg

Verfasser: Ernst Schroeder

Auflistung der Straßennamen (teilweise mit Hausnummern und Anmerkungen zur Bedeutung) beginnend ab dem Jahr 1584 bis ins Jahr 2000. Anhand der Hausnummern der Folgejahre oder enthaltener Verweise innerhalb eines [Blocks] sind mögliche Veränderungen im Laufe der Jahrzehnte/Jahrhunderte erkennbar.

Die Häuser der Innenstadt („engerer Polizei-Bezirk“) wurden seinerzeit – unabhängig von der jeweiligen Straße – durchgehend numeriert. Die Straßen der Außenbezirke hatten eigene Numerierungen.
Außenbezirke: Gelder Vorstadt, Lauenburger Vorstadt, Münde, Siederland, sonstige

Einigen Straßennamen sind historische Aufnahmen von Gebäuden etc. beigefügt, die via Klick vergrößert dargestellt werden können.

Wegen der komplexen Art der Darstellung liegt die Auflistung hier nochmals im PDF-Format vor ➧ Straßen_in_Kolberg.pdf


JahreStraßennamen (Hausnummern) 
1929Abbau Wickenberg [s.a. Wickenberg]
1939Adebarstr. (Nr. 1-15)
1939
Anm.
Admiral-Scheer-Str. (Nr. 1-8) [s.a. Paul-Heyse-Str.]
Reinhard SCHEER, 1863-1928, Admiral, 1916 Skagerrak-Schlacht
1939
Anm.
Adolf-Hitler-Platz [s.a. Kaiserplatz ]
Adolf HITLER, *1889 +1945, NS-Politiker, Reichskanzler, Reichspräsident u. Diktator, entzog sich durch Selbstmord der Behandlung als Kriegsverbrecher
1916
1939
Anm.
Altdammer Weg / Siederland (Nr. 1-9)
(Nr. 2-26)
Altdamm, 1260 Stadtrecht, 1826 zum Kreis Randow, 1939 zu Stettin, 1945 polnisch Dabie
1939Altwerder Chaussee (Nr. 1-35)
1929
2000
Am Bürgerheim (Nr. 1-5)
polnisch: Mysliwka
1916Am Deeper Weg (ein Haus ohne Nr.)
1939Am Güterbahnhof (Eingang Sandstr. u. Halle)
1929
2000
Am Haberlingplatz (Nr. 1-21, 30-46)
polnisch: Zygmuntowska
1916
1929
1939
Am Hafen / Münde (Nr. 1-11)
(Nr. 1-10)
(Nr. 1-11a)
1916
1920
1929
2000
Am Hasenbietschenweg (Nr. 1)
(Nr. 1-4)
(Nr. 1-100)
polnisch: Mysliwska
1920Am Kalkofen / Münde (ein Haus ohne Nr.)
1865Am Kanal (Nr. 82)
1939Am Karlsberg (Nr. 6-12, 13, 17) [s.a. Karlsberg]
1865
1920
1929
1939
Am Kautzenberg(e)
(Nr. 1-3)
(Nr. 2-3)
(Nr. 1-3)
1920
1929
Am Malchowgraben (Nr. 1-3, 2 Häuser ohne Nr.)
(Nr. 1-22, 20-21)
1939Am Münder Fort (Hafenbauamt)
1920
1929
1939
Am Ostseestrand (Nr. 20-44)
(Nr. 20-45)
(Nr. 3-6, 12-20, 24, 29-32)
1865Am Pladderplatz (Nr. 136-141)
1865Am Schützenhause (Nr. 48)
1920Am Schwarzen See / Siederland (Nr. 2, 5-6)
1865Am Strande (Nr. 29-32)
1939Am Strickertsberg (Nr. 1-9)
1939An den Kolberger Bürgerwiesen (ein Haus ohne Nr.)
1920
Anm.
An der Kösliner Chaussee (Nr. 1-5)
Köslin, 1266 Stadt, 1945 polnisch Koszalin
1865An der langen Brücke (Nr. 128-135)
1865An der Marienkirche (Nr. 316-321)
1865
Anm.
An der Mauer (Nr. 268-276, 491-517) [s.a. Magazinstr. u. Schmiedestr.]
mit der Münderstr. die dritte Querstr., begann zw. Proviant u. Luisenstr., hieß zuletzt im ersten Teil (bis zur Münderstr.) Magazinstr. u. weiter im Halbkreis herum (bis Baustr.) Schmiedestr. 
1865An der Promenade / Münde (Nr. 1-19)
1929
Anm.
An der Treptower Chaussee (Nr. 1-24)
Treptow/Rega, 1277 Stadt, 1945 polnisch Trzebiatow
zw. 1584-1865
Anm.
Apothekerstr. [s.a. Börsenstr. ab Mitte 16.Jahrh.]
nach dortiger Ratsapotheke benannt
1929
2000
Artilleriestr. (Nr. 7-35)
polnisch: Artyleryjska
1920
2000
Augustastr. (Nr. 1-9)
polnisch: Piastowska
1865Bäckereiplatz (Nr. 488)
1584
Anm.
Badstüberstr. (Badstöverstrate, Badstubenstr., Badenstr.)
zeitweise wurde der zur Persante führende Teil der Schlieffenstr. so genannt, da die Stadt dort eine Badestube eingerichtet hatte
1865
1916
1929
1939
Bahnhof Colberg / Münde
Bahnhof
Geheimrat-Reinke-Allee
Straße der SA
1865
1916
1929
2000
Bahnstr. / Münde (Nr. 1-12)
(Nr. 1-13)
(Nr. 1-12 u. Hallen 24-29)
polnisch: Zdrojowa
1916Bastion Clewe (ohne Nr.)
1865Bastion Geldern (Nr. 539-543)
1584
1865
1916
2000
Anm.
Baustr.
(Nr. 21-47, 49, 62-81, 83-84b)
(Nr. 1-50)
polnisch: Budowlana
führte auf die Ackerbau-Felder, von Ackerbauern bewohnt, daher Baustr.
zw. 1584-1865Bergstr. (später Landesbandstr.) [s.a. Proviantstr. seit 30j. Krieg]
1916
2000
Anm.
Bismarckstr. / Münde (Nr. 1-10)
polnisch: Konopnickiej 
Fürst Otto von BISMARCK, 1815-1898, 1871-1890 Reichskanzler
1916
Anm.
Blücherstr. / Münde (Nr. 1-16)
Gebhard Leberecht von BLÜCHER, 1742-1819, Gen.Feldmarschall
1939
Anm.
Boelkeweg / Schülerbrink (Nr. 1-7)
Oswald BOELCKE, 1891-1916, Jagdflieger
1916
2000
Anm.
Bohlberg / Stadtwald (Vorwerk)
polnisch: Bolegora
u.a. 1869 Forsthaus
1865
1916
1929
2000
Anm.
Börsenstr. (Nr. 253-267)
(Nr. 1-27)
(Nr. 1-38)
polnisch: Gieldowa 
bis Mitte 16.Jahrh. Apothekerstr. 
1584
1865
Anm.
Böttcherstr. (Boddekerstrate, Böttgerstr.) [s.a. Marienstr.]
(Nr. 417-435)
später mit Kleiner u. Großer Schuhstr. u. Kaldauenenberg Teil der Marienstr.
1939
Anm.
Bozener Str. (Nr. 3-7)
Bozen, Landeshauptstadt Südtirol, italienisch Bolzano
1939
Anm.
Bromberger Str. (Nr. 1-45)
Bromberg/Weichsel, 1346 Stadt in Westpreußen, 1920 polnisch Bzdoszcz
1584
Anm.
Brotscharrnstr. (Brodscharrenstr., Krämerstr., Hökerstr.) [s.a. Lindenstr.]
in der Nähe der Marienkirche hatten die Bäcker ihre "Scharren", seit 19.Jahrh. Lindenstr. (bis ca. 1885 nur bis zur Schuhstr. auch Marienstr, der weitere Straßenteil bis zum Markt hieß bis ca. 1885 weiterhin Scharrenstr.)
1916
2000
Brunnenstr. / Münde (Nr. 1-9)
polnisch: Zrodlana
1916
2000
Camminer Str. [s.a. Kamminer Str.]
polnisch: Wolnosci
1865
1916
Carlsberg (Nr. 1-4)
[s.a. Karlsberg]
1939Chausseehaus (Fliegerhorst, Gastwirtschaft, Haltestelle Reinke-Waldheilstätte) [s.a. Boelkeweg u. Richthofenweg]
1584Clausstr. [s.a. Klausstr.]
1939
Anm.
Culmer Str. (Baustellen)
Kulm/Weichsel, 1233 Stadt in Westpreußen, 1920 polnisch Chelmno
1929
Anm.
Damaschkestr. (Nr. 1-23) [später General-Litzmann-Str.]
Adolf DAMASCHKE, 1865-1935, Bodenreformer
1939
Anm.
Danziger Str. (1-20)
Danzig/Weichselmündung, 1224 Stadt, zeitw. Freistaat, polnisch Gdansk, kaschubisch Gdunsk
1939Deeper Weg (Nr. 1-5e)
1584
1865
1916
Der Markt
Am Markt (Nr. 229-252, 295-301)
[s.a. Markt]
1939
2000
Anm.
Dietrich-Promenade (Nr. 1-28) [s.a. Promenade]
polnisch: Spacerowa
Prof.Dr.med. Eduard DIETRICH, 1860-1947, 07.06.1911 Ehrenbürger von Kolberg
1939
Anm.
Dirschauer Str. (Nr. 1-5)
Dirschau/Weichsel, 1260 Stadt in Westpreußen, 1920 polnisch Tczew
1865
1916
2000
Anm.
Domstr. (Nr. 518-532)
(Nr. 1-56)
polnisch: Katedralna 
Straße am St.Mariendom (ehem. Klausstr. mit früherer Nikolai-Kirche, auch Papenstr., da dort "de Papen" wohnten)
1865
1916
1929
2000
Dünenstr. / Münde (Nr. 1-15)
(Nr. 1-38)
(Nr. 1-37)
polnisch: Westerplatte
1916
Anm.
Elysium (ein Haus ohne Nr.)
Ort der griech. Mythologie für Helden, Ort der Seligen
1916
2000
Erdmannshof (Gut)
polnisch: Lubinia
1939
Anm.
Eupener Str. (Nr. 1-13)
Eupen, Stadt, ging 1920 an Belgien
1865Festungsbauhof (vor Nr. 539)
1916
2000
Fischerstr. / Siederland (Nr. 1-19) [s.a. Schlieffenstr. ab 1483]
polnisch: Rybacka
zw. 1584-1865
Anm.
Fischerstr. [nicht spätere Fischerstr. / Siederland]
benannt nach dem dortigen Fischmarkt, dort wohnten hauptsächlich Fischer
1939Forsthaus Malchowbrück [s.a. Malchowbrück]
1929
2000
Forsthaus Wickenberg [s.a. Wickenberg]
polnisch: Przylaski
1916
2000
Friedrichstr. / Münde (Nr. 1-7)
polnisch: Warynskiego
1916
2000
Friedrichsufer (Nr. 1-14, 18)
polnisch: Rzeczna
1916Gartenstr. / Münde (Nr. 1-8)
1929
2000
Geheimrat-Reinke-Allee (Bahnhof)
polnisch: Kolejowa
1865Gelder Thor-Expedition (nach Nr. 543)
1865Gelder Vorstadt (Nr. 1-36) [s.a. Neugeldern]
1916
1929
2000
Geldertorufer (Nr. 1-6)
(Nr. 2-5)
polnisch: Szpitalna
1939
2000
Anm.
General-Litzmann-Str. (Nr. 1-23) [früher Damaschkestr.]
polnisch: Radomska
Karl LITZMANN, 1850-1936, General d. Inf., Schlacht bei Brzeziny, Alterspräsident Reichstag
1916
1929
2000
Georgenstr. / Lauenburger Vorstadt (Nr. 1-9)
(Nr. 3-14)
polnisch: SW Jerzego
1916
1920
1929
1939
Anm.
Gneisenaustr. / Münde (Nr. 1-10)
(Nr. 1-11)
(Nr. 1-10)
(Nr. 1-11)
Graf Neidhart von GNEISENAU, 1760-1831, 19.04.1807 Kommandant der Festung Kolberg
1865
1916
1929
2000
Gradierstr. / Siederland (Nr. 1-14)
(Nr. 1-26)
(Nr. 1-30)
polnisch: Zurawia
1939
Anm.
Graudenzer Str. (Nr. 3-12)
Graudenz/Weichsel, 1291 Stadt in Westpreußen, 1920 polnisch Grudziadz
1916
1929
1939
2000
Anm.
Greifenberger Weg / Siederland (9 Häuser zw. Nr. 1-58)
(18 Häuser zw. Nr. 8-58)
(Nr. 1-21, 36-44 u. 8 Häuser zw. Nr. 46-79)
polnisch: Wylotowa
Greifenberg, 1262 Stadt, 1945 polnisch Gryfice
1916
1929
1939
Anm.
Greifswalder Weg / Siederland (17 Häuser zw. Nr. 1-34)
(21 Häuser)
(Nr. 1-13, 18-34)
Greifswald, 1250 Stadt, "Mutterstadt" von Kolberg
1939
Anm.
Gribower Chaussee (11 Häuser zw. Nr. 10-70, 76-86)
Gribow, Stadt im Kreis Kolberg-Körlin
1865Große Schmiedestr. (Nr. 1-20)
1865
Anm.
Große Schuhstr. (Nr. 85-95) [s.a. Marienstr.]
später mit Böttger-, Kleiner Schuhstr. u. Kaldauenenberg Teil der Marienstr.
1939Großes Moor (ein Haus ohne Nr.)
1916Haberlingplatz [s.a. Am Haberlingplatz]
1916
1939
2000
Hafenstr. / Münde (Nr. 1-15)
(u. Reitstall) 
polnisch: Portawa
1584Hakeboden
1916
2000
Anm.
Hakenstr. / Münde (Nr. 1-8)
polnisch: Korzeniowskiego
Hermann HAKEN, *05.05.1828 Köslin, +16.07.1916 Berlin, 1867-1877 Bürgermeister von Kolberg, 31.12.1877 Ehrenbürger von Kolberg, 1907 von Stettin
1916
2000
Hanchenberg bei Sellnow (ein Haus ohne Nr.)
polnisch: Przysnoborze
1929
1939
Anm.
Hans-Benzmann-Str. (Nr. 1-4, ein Haus ohne Nr.)
(Nr. 1-16)
Hans BENZMANN, *27.09.1869 Kolberg, +1926 Berlin, Lyriker u. Literaturhistoriker
1939
Anm.
Hans-Schemm-Str. (Nr. 1-20) [s.a. Teile der Kummertstr.]
Hans SCHEMM, 1891-1935 Lehrer u. NS-Politiker
1916Hasenbietschenweg  [s.a. Am Hasenbietschenweg]
1865
1916
1929
1939
Anm.
Häuschengasse (Nr. 163-165)
(Nr. 1-3)
(Nr. 1-2)
(Nr. 21 u. 3)
früher Mühlengässchen als Fortsetzung der Baustr., war "verrufen"
1916
Anm.
Heidestr. [s.a. Heydestr.]
1916 Schreibfehler für "von der HEYDE"
1916Heinrichshof / Kösliner Chaussee (Gut)
1939
Anm.
Hermann-Göring-Str. [s.a. Simonstr.]
Hermann GÖRING, 1893-1946, Jagdflieger WK I, NS-Politiker, Oberster Befehlshaber der Luftwaffe, entzog sich durch Selbstmord der Verurteilung im Rahmen der Nürnberger Prozesse
1920
Anm.
Heydestr. / Münde (Nr. 1-9)
Heinrich Sigismund von der HEYDE, 1703-1765, Oberst u. Kommandant von Kolberg bei drei russischen Belagerungen
1929
1939
2000
Anm.
Hindenburgstr. (Nr. 1-9; 23-31)
(Nr. 1-12, 23-31)  
polnisch: Kosciuszki
Paul von HINDENBURG, 1847-1934, 1914 Gen.Feldmarschall, 1925 Reichspräsident
1584Hinter dem Kloster
1584Hinter der Schule
1916
Anm.
Hinterm Glacis / Lauenburger Vorstadt (Nr. 1-6)
Glacis sind Erdaufschüttungen vor dem Graben (Wallanlage)
1865Hinterm Kloster (Nr. 361-369)
1865Hohes Lauenburger Thor (nach Nr. 543)
zw. 1584-1865Hökerstr. (auch Krämerstr.) [s.a. Brotscharrnstr., später Lindenstr.]
1916
1929
Anm.
Holkestr. (ohne Nr.)
(Nr. 1)
gräfliche Familie von HOL(C)KE, Gründer des Holkenhospitals in Kolberg
1939
Anm.
Hollebenstr. (Nr. 1-16)
Leutnant von HOLLEBEN, überbrachte am 02.07.1807 die Nachricht vom Friedensschluss in Tilsit
1865Holzwächterhütte / Gelder Vorstadt (nach Nr. 36)
1865Hornwerk Münde (nach 532, Nr. 1-2)
1939
2000
Anm.
Horst-Wessel-Str. (Nr. 1-49) [s.a. Klara-Müller-Str.]
polnisch: 1 Maja
Horst WESSEL, 1907-1930, SA-Führer
1939
2000
Hubertusweg (Nr. 1-18) [s.a. Weg an der Maikuhle]
polnisch: Wiosenna
1916
2000
Huke / Münde (Nr. 1-24)
polnisch: Cicha
1865
1916
2000
I. Pfannschmieden / Münde (Nr. 1-19, 36-62)
(Nr. 1-36) 
polnisch: Armii Wojska Polskiego
1865
1916
2000
II. Pfannschmieden / Münde (Nr. 20-35, 63-71c, 80-81)
(Nr. 1-29)
polnisch: Portowa
1865II. Thörchen (Hinterm Kloster)
1865III. Thörchen (Hinterm Kloster)
1865Im Stadtfelde / Lauenburger Vorstadt (Nr. 92a-101)
1916
2000
Im Stadtfelde / Körliner Chaussee (Nr. 1-11) 
polnisch: Psary
zw. 1543-1865
1916
Infanterie-Kaserne
Infanteriestr. (Kasino)
1916
2000
Anm.
Jahnstr. (Nr. 1-10)
polnisch: Drzymaly
Friedrich Ludwig JAHN, 1778-1852, "Turnvater"
zw. 1584-1865
Anm.
Judenstr.
zw. Linden und Schlieffenstr., war früher "verrufen" (wie Mühlengässchen)
1929
Anm.
Kaiser-Franz-Josef-Str. [s.a. Mackensenstr.]
Franz Josef von HABSBURG, 1830-1916, 1848 Kaiser von Österreich
1916, 1929
2000
Anm.
Kaiserplatz / Münde (nr. 1-27)
polnisch: Plac 18 Marca
Wilhelm von HOHENZOLLERN, 1859-1941, 1888 Kaiser Wihelm II von Preußen
zw. 1584-1865
Anm.
Kaldauenenberg [s.a. Marienstr.]
führt am Dom entlang, später mit Böttger-, Kleiner und Großer Schuhstraße dann Marienstr.
1916
1929
2000
Kamminer Str. / Gelder Vorstadt (Nr. 1-14)
(Nr. 1a-26)
polnisch: Wolnossci
1916Karlsberg (Nr. 1-8)
1929Klara-Müller-Str. (Nr. 1-15, 38-44, 48-49)
1584
1865
Anm.
Klausstr. (Clausstr.) [später s.a. Domstr.]
(Nr. 370-373, 392-416, 436-440)
benannt nach der St.Nikolai-Kirche (Nikolaus), die früher an der Stelle des Mariendomes stand
1865Kleine Schmiedestr. (Nr. 166-179)
1865
Anm.
Kleine Schuhstr. (Nr. 199-212) [s.a. Marienstr.]
später mit Böttger-, Großer Schuhstr. und Kaldauenenberg Teil der Marienstr.
1865
1916
2000
Anm.
Klosterstr. (Nr. 341-347)
(Nr. 1-34)
polnisch: Przozowa
ab 1448 nach dem dortigen Jungfrauenkloster
1916
2000
Körliner Str. / Lauenburger Vorstadt  (Nr. 1-41)
polnisch: Grochowska
1916
2000
Kösliner Str. / Lauenburger Vorstadt (Nr. 1-28)
polnisch: Koszalinska
zw. 1584-1865Krämerstr. (auch Hökerstr.) [s.a. Brotscharrnstr. später Lindenstr.]
1916
1929
Krolowstr. / Lauenburger Vorstadt  (Nr. 1-17)
(5 Häuser zw. 2-11)
1916
1929
1939
2000
Kummertstr. (Nr. 1-14 u. ohne Nr.)
(Nr. 1-49)
(Nr. 1-29) [Rest nun Hans-Schemm-Str.]
polnisch: Walki Mlodych
1916
1920
1929
Kundenreichstr. / Lauenburger Vorstadt  (Nr. 1-2)
(Nr. 2-3)
(Nr. 2-4)
1939Kurt-Neubauer-Str. (Nr. 1-7) [s.a. Verlängerte Wendenstr.]
1584
Anm.
Land(es)bandstr. früher Bergstr. [s.a. Proviantstr.]
nach Ditmer von LANDESBAND (1297, vmtl. aus Westfalen) benannt, seinerzeit die vornehmste Straße in Kolberg, nach dem 30j. Krieg umbenannt in Proviantstr. (nach den dort inzw. gebauten Provianthäusern)
1939
2000
Langemarck-Str. (Nr. 1-7) [s.a. Nikolaistr.]
polnisch: Pomorska
1916
1929
2000
Langenbeckstr. (Lazarett, Gärtnerei)
(Nr. 1-17)
polnisch: Luposkiego
1584Lastadie
1865Lauenburger Thor-Expedition (nach Nr. 543)
1865Lauenburger Vorstadt (Nr. 4-91b)
1916
1929
Lefersstr. (Nr. 1-9)
(4 Häuser zw.3-9)
1916
2000
Lindenallee / Münde (Nr. 1-55)
polnisch: Spacerowa
1865
1916
1929
2000
Anm.
Lindenstr. (Nr. 310-315, 322-340, 348-360)
(Nr. 1-36)
(Nr. 1-35)
polnisch: Narutowicza
früher bis 19.Jahrh. Brodscharrenstr., der Teil zw. Markt und Schuhstr. (auch Marienstr.) bis ca. 1885 Scharrenstr. 
1929Littystr. (Baracke ohne Nr.)
1916
1929
2000
Lübecker Weg (3 Häuser zw. Nr. 13-35)
(10 Häuser zw. 2-41)
polnisch: Mazowiecka
1916
2000
Luisenstr. (Nr. 1-25)
polnisch: Lopuskiego
1939Mackensenstr. (Nr. 1-9 u. Tennishäuschen) [s.a. Kaiser-Franz-Joseph-Str. Nr. 1-8]
1916
1929
1939
Anm.
Magazinstr. (5 Häuser zw. Nr. 1-8) 
(4 Häuser)
(Nr. 1-3 u. 8)
früher Teil der Straße "An der Mauer" (bis zur Münderstr.)
1865
1916
1929
1939
2000
Maikuhle / Siederland (Nr. 1-2)
(Nr. 1-3a)
(Nr. 1-4)
(u. Wohnwagen, Schießhalle)
polnisch: Parc im. Narodowej
1916Malchowbrück / Stadtwald (ohne Nr.) 
1939
2000
Malmedystr. (Nr. 3-18)
polnisch: Sobieskiego
1916
2000
Anm.
Marienstr. (Nr. 1-47)
polnisch: Mariacka 
2. Querstr., gebildet aus den früheren 4 Straßen Böttger-, Kleine u. Große Schuhstr., Kaldaunenberg
1865
1916
2000
Markt [s.a. Am Markt]
(Nr. 1-30)
polnisch: Plac Ratuszowa
1939Memeler Str. (Nr. 1)
1916
2000
Moltkestr. / Münde (Nr. 1-17)
polnisch: Borzymowkiego
1584
1865
Mönchstr. (Monnikestrate)
(Nr. 374-391)
zw. 1584-1865Mühlengässchen [später s.a. Häuschengasse]
1865
1916
1929
1939
2000
Mühlenpost (Nr. 124-127)
(Nr. 1-14)
(Nr. 1-12)
(Nr. 1-13)
polnisch: Mlynska
1865Münde / Münde (Nr. 1a-102b)
1865Münder Thor-Expedition (nach Nr. 532)
1916Münderfeld Weg F1 (Nr. 1-3)
1916Münderfeld Weg M8 (ohne Nr.)
1865Münderfeld / Münde (Nr. 1-4)
1865Münderfeldstr. / Münde (Nr. 1-5)
1865
1916
2000
Anm.
Münderstr. (Nr. 303-309, 441-465)
(Nr. 1-31)
polnisch: Armii Krajowej 
Name seit 1409 nach der Mündung der Persante bzw. Kolbergermünde
1916
1929
1939
2000
Nettelbeckstr. / Lauenburger Vorstadt (Nr. 1-49)
(Nr. 1-54)
(Nr. 1-55)
polnisch: Boguslawa
1916
1929
Neuer Weg (ein Haus ohne Nr.)
(Nr. 29-31)
1929Neugeldern Neubauten [s.a. Siederlandweg M 25]
1865
1916
1929
1939
Neugeldern (Nr. 1-13) [s.a. Gelder Vorstadt]
(Nr. 1-10)
(Nr. 1-15)
(Nr. 1-22)
1929
1939
2000
Neumarkstr. (Nr. 2-3)
(Nr. 2-6)
polnisch: Budowlana
1584
1865
1916
2000
Anm.
Neustadt
(Nr. 96-120)
(Nr. 1-22)
polnisch: Kamienna 
zwischen Persante u. Wilff`scher Mühle, ursprünglich außerhalb der Stadt, Häuser bereits 1300, Name im Gegensatz zur "alten" Stadt, die bereits ca. 45 J. nach Verleihung des Stadtrechts vergrößert werden musste
1916
2000
Nikolai-Kirchplatz / Münde (Nr. 1-7)
polnisch: Mickiewicza
1916Nikolaistr. / Münde (Nr. 1-7)
1929Obere Wallstr. [s.a. Wallstr.]
1939Panzerjägerstr. (Nr. 1 - OffzHeim)
1584
Anm.
Papenstr. [früher s.a. Klausstr., später Domstr.]
hier wohnten früher "de Papen" (Domherren)
1916
1929
1939
2000
Parkstr. / Münde (Nr. 1-28a)
(Nr. 1-17)
(Nr. 1-27)
polnisch: Rodziewiczowny
1929Paul-Heyse-Str. (Nr. 1-8)
1865
1916
2000
Persantenstr. / Münde (Nr. 72a-79)
(Nr. 1-16)
polnisch: Skolna
1584Pfannschmiedestr.
1939Plälzer Str. (Baustellen)
1865Plüddemannscher Garten (bei Sellnow)
1939
2000
Plüddemannstr. (Nr. 1-2)
polnisch: Krakusa Wandy
1939Posener Str. (Nr. 1-8)
1929
1939
2000
Post-Jancke-Str. (Nr. 7)
(Nr. 7-9)
polnisch: Kaliska
1916
2000
Preußenplatz (Nr. 1-5)
polnisch: Przybylskiego
1939Priesdorfer Str. (Nr. 4-21)
1916Promenade / Münde (Nr. 1-28)
1865
1916
1929
2000
Anm.
Proviantstr. (Nr. 466-487, 489-490)
(Nr. 1-24)
(Nr. 1-22)
polnisch: Waska 
früher Landesbandstr. (seinerzeit die vornehmste Straße in Kolberg), nach dem 30j. Krieg Proviantstr., da dort inzw. Provianthäuser
1916
1929
2000
Ramlerstr. (Nr. 1-6)
(Nr. 1-3)
polnisch: Strzelecka
1939Rennbahn (ohne Nr.)
1939Richthofenweg / Schülerbrink (Nr. 1-6)
1916
nach 1945
Anm.
Riemannstr. (Nr. 1-9)
polnisch: Gołębia (existiert nicht mehr, bekannt als Pionierpark)
1902 benannt nach Historiker Hermann RIEMANN, *04.10.1822 Eutin, +27.01.1889 Greifenberg, Verfasser "Geschichte der Stadt Kolberg" (1873), 04.10.1882 Ehrenbürger von Kolberg
1916Ringenholm (ein Haus ohne Nr.)
1939Röderstr. (1-22)
1916
2000
Roonstr. / Münde (Nr. 1-12)
polnisch: Rafinskiego
1916
1920
1929
1939
2000
Roßmarkt / Lauenburger Vorstadt (Nr. 1-14)
(Nr. 1-11)
(Nr. 2-11)
(Nr. 1-11)
polnisch: Zlota
1939Saarstr. (Baustellen)
1865
1916
1929
1939
2000
Salzberg (ohne Nr.)
(Nr. 5-14)
(Nr. 5-16 u. Bahnwagen)
(Nr. 5-16 u. Schillschanze)
polnisch: Wyspa Solna
1584
1865
1916
Sattlerstr. (Sedlerstrate)
(Nr. 50-61)
(Nr. 1-10)
1916
1929
2000
Schaarschmidtstr. (Nr. 1-11)
(Nr. 1-10)
polnisch: Zlota
1865
1916
1920
1929
1939
Schillstr. / Münde (Nr. 1-4)
(Nr. 1-5)
(Nr. 1-5a)
(Nr. 1-5a u. Hallen 9-23)
(Nr. 1, Hallen 11-23, Nr. 2-3, Hallen 1-12, Nr. 4-5a)
1939
2000
Schleswiger Str. (noch nicht bebaut)
polnisch: Mickewiecza
1584
1865
1916
2000
Anm.
Schlieffenstr. (Schlevestrate)
(Nr. 142-162, 180-198, 213-228)
(Nr. 1-55)
polnisch: Emilii Gierzak 
bis 1483 Fischerstr., nach dem Bau des Rathauses am Markt (14.Jahrh.) war die bisher von Fischern bewohnte Straße bei den Ratsfamilien beliebt, Umbenennung in Schlieffenstr. nach der Ratsfamilie, die hier inzw. einige Häuser besaß; der an der Persante gelegene Teil der Straße hieß zeitweise auch Badstüberstr. bzw. Badenstr., da die Stadt hier eine Badestube eingerichtet hatte
zw. 1584-1865
1916
2000
Anm.
Schmiedestr. [s.a. Große u. Kleine Schmiedestr.]
(Nr. 1-44)
polnisch: Dubois 
Teil der früheren Straße "An der Mauer"  
1584
1865
Schuhstr. (Schostrate)
[s.a. Große u. Kleine Schuhstr.]
1916Schülerbrink / Stadtwald (ohne Nr.)
1916
2000
Seestr. / Münde (Nr. 1-10)
polnisch: Slowackiego
1865
1916
Siederland / Siederland (46 Parzellen zw. Nr. 9-519)
(21 Häuser zw. 55-521)
1939Siederlandweg M 25 (Nr. 4, 14, 26-33) [s.a. Neugeldern]
1939Siederlandweg M 26 (Nr. 16, 22, 29)
1916Simonstr. / Münde (Nr. 1-6)
1929
2000
Anm.
Simonstr.
polnisch: Sciegiennego
James SIMON, 1851-1932, Stifter des "Kaiser u. Kaiserin Friedrich Berliner Sommerheim" in Kolberg, an der Kreuzung Bahn- und Bismarckstr., schenkte u.a. dem Ägyptischen Museum in Berlin die Porträtplastik der Nofretete
1865Stadtfeld [s.a. Im Stadtfelde]
1865Städtisches Torfmoor (bei Gribow)
1916
1939
Stargarder Weg / Siederland (Nr. 4, 10, 14, 16)
(Nr. 4, 6-7, 9-10, 14, 16)
1916
2000
Steintorplatz (Nr. 1-5)
polnisch: Kamienna
1916
1929
Steintorstr. (Nr. 1-4)
(Nr. 1-11)
1916
1929
1939
2000
Stettiner Str. / Siederland (30 Häuser zw. 9-49)
(Nr. 1-82 u. Baracken)
(Nr. 1-88)
polnisch: Jednosci Narodwej
1865
1916
1929
1939
2000
Strandstr. / Münde (Nr. 1-4)
(Nr. 1-15)
(Nr. 1-14)
(Nr. 1-15)
polnisch: Reymonta Wladyslawa
1939Strandweg K 14 (Nr. 2-3)
1939Strandweg K 17 (6 Häuser zw. Nr. 1-26)
1939Strandweg M 3 (6 Häuser zw. Nr. 2-33)
1939Strandweg M 4 (12 Häuser zw. Nr. 2-47)
1939
2000
Straßburger Str. (noch nicht bebaut)
polnisch: Slawinskiego Jozefa
1939Straße der SA (Hpt.-Bahnhof, Speicher, Am Bahnübergang Stubbenhagen) [s.a. Bahnhof u. Gegeimrat-Reinke-Str.]
1584
1865
1916
1929
2000
Stubbenhagen
(Nr. 1-28)
(Nr. 1-27)
(Nr. 2-27)
polnisch: Unii Lubelskiej
1939Tannenbergstr. (Nr. 1-8)
1939Tauroggenstr. (Nr. 1a-7, 25-35)
1939Thorner Str. (Nr. 18-21)
1916
2000
Treptower Str. / Gelder Vorstadt (Nr. 1-65)
polnisch: Trzebiatowska
1916
2000
Verlängerte Wendenstr. (Nr. 1-7)
polnisch: Graniczna
zw. 1584-1865
Anm.
Vikarienhof
ggü. der Marienkirche wohnten die Vikare, später befand sich dort die Schill-Schule
1916Viktoriastr. / Münde (Nr. 1-19)
1939Vineta (ein Haus ohne Nr.)
1916
1929
2000
Vogelsang / Siederland (Nr. 1-29)
(Nr. 1-30)
polnisch: Baltyska
1584Vorstadt
1916Vorwerk Bohlberg [s.a. Bohlberg]
1929Vorwerk Wickenberg [s.a. Wickenberg]
1916Waldenfelsschanze (ein Haus ohne Nr.)
1916
1929
2000
Waldenfelsstr. / Münde (Nr. 1-15)
(Nr. 1-15a)
polnisch: Waszyngtona
1916
1929
2000
Wallstr. / Lauenburger Vorstadt (Nr. 1-35)
(Nr. 2-72)
polnisch: Unii Lubelskiej
1929Weg an der Maikuhle [s.a. Hubertusweg]
1584
1916
1929
1939
2000
Wendenstr. (Wendestrate)
(Nr. 1-14) 
(Nr. 1-12a)
(Nr. 1-14)
polnisch: Ratuszowa
1865Wendestr. (Nr. 277-294) 
1916
2000
Wernerstr. / Münde (Nr. 1-13)
polnisch: Kniewskiego Wladyslawa
1916
1929
Wickenberg (Nr. 1-3)
(Forsthaus, Abbau u. Vorwerk)
1584Wiek
1929
1939
2000
Wilhelm-Anhalt-Str. (Nr. 1-8 u. Rennbahn)
(Nr. 1-8, 33-38)
polnisch: Kasprowicza
1916
2000
Wilhelmstr. / Münde (Nr. 1-16)
polnisch: Dworcowa
1916Wolliner Weg / Siederland (12 Häuser zw. Nr. 3-22)
1929
1939
2000
Zeppelinstr. (Nr. 1-15)
(Nr. 1-12)
polnisch: Lotnicza
1916
1929
2000
Ziegelschanze / Münde (Nr. 1-4a)
(Nr. 1-11)
polnisch: Cypriana Kamila Norida  bzw. Artura Grottgera

Comments are closed.