Gemeinden im Landkreis

Wohnplätze und Gemeinden im Kreis Kolberg-Körlin

Quelle: „Das Kolberger Land“ (Manfred Vollack, Husum 1999, ISBN 3-88042-784-4) und
„Amtl. Gemeinde- und Ortsnamenverzeichnis 01.09.1939“ (Bundesanstalt für Landeskunde, Remagen 1955).
Verfasser: Ernst Schroeder

Anmerkung:
Die Gemeindezugehörigkeit entspricht dem Stand 1939. Es wurden allerdings auch Wohnplätze aufgenommen, die es 1939 nicht mehr gab. In diesen Fällen wurde die letzte Gemeindezugehörigkeit angegeben. Die polnische Bezeichnung eines Ortes/Wohnplatzes wurde, soweit bekannt, in Klammern dem Namen hinzugefügt.
(-> = ist gleich/siehe unter)

Name des Ortes/WohnplatzesGemeindeevangelisches Kirchspiel
Adlig HenkenhagenHenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Adlig MechenthinMechenthinDegow
Alt Bork (Stary Borek)Alt BorkAlt Werder
Alt Bork, Bahnhof (Stary Borek p.o.)Alt BorkAlt Werder
Alt Bork, Ziegelei I und IIAlt BorkAlt Werder
Alt Marrin (Mierzyn)RüwolsdorfAlt Marrin
Alt Marrin, AusbauDassowAlt Marrin
Alt Marriner MühleRüwoldsdorfAlt Marrin
Alt QuetzinQuetzinRützow
Alt Schleps ->SchlepsStolzenberg (früher Rogzow)
Alt Tramm (Stramnica)Alt TrammZernin
Alt Tramm, ZiegeleiAlt TrammZernin
Alt Trammer MühleAlt TrammZernin
Alt Werder (Korzystno)Alt WerderAlt Werder
Alte MühleNessinSimötzel
Althof (Petrykosy)SchwedtDargislaff
Altstadt (Budzistowo)WobrowKolberg, St. Georg
Am Bahnhof (Bagicz)BodenhagenKolberg, St. Georg
Am KautzenbergKolbergKolberg
Am Strande (Luboszyce)KolbergKolberg
An der WieseRamelowRamelow
AntonienhofLeikowAlt Marrin
Ausbau Alt MarrinDassowAlt Marrin
Ausbau Pinnow ->Popiel, ForsthausReselkow
Baldekow (Bialokury)BaldekowGervin
Baldekow, G,BaldekowGervin
Bartin (Bardy)BartinZwilipp
Baselerskaten (Budzimskie)SpieNehmer
BastenkathenReselkowReselkow
Bergschäferei (Chrostowo)HenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Birkenfelde (Golkowo)RomanReselkow
Birkhain (Rebice)GervinGervin
Blankenburgsfelde ->Blankenfelde ->Neu Schleps
BlankenfeldeRogzowRogzow
Bocksberg (Jarimierzyce)QuetzinRützow
Bodenhagen (Bagicz)BodenhagenKolberg, St. Georg
Bogenthin (Bogucino)BogenthinZernin (früher Kolberg)
Bogenthiner MühleBogenthinZernin (früher Kolberg) ?
Borckenhof ->BorkendorfReselkow
Borcksche Spinnkathen ->Neu BorkAlt Werder
BorkendorfReselkowReselkow
BorkenrähmNeu WerderAlt Werder
BrandmoorReselkowReselkow
BraunshofReselkowKölpin
Braunskathen ->BraunshofReselkow
Brückenkrug (Czartkowo)ReselkowReselkow
Brückenkrug, AusbauReselkowResekow
Buchwald (Bukowo)RomanReselkow
Bullenwinkel (Mirocice)BullenwinkelKolberg, St. Georg
BurgwallLestinDrosedow
BüchenbergRamelowRamelow
Büssow (Byszewo)BüssowNehmer
Charlottenhof (Boguslawiec)DrenowZarben
Damgardt (Debogard)DamgardtZernin
Damitz (Debica)DamitzDrosedow
DassowRossenthinGarrin
Dassow (Daszewo)DassowAlt Marrin
Dassower MühleDassowAlt Marrin
Deep ->Kolberger DeepLangenhagen
Degow (Dygowo)DegowDegow
Degow, Bahnhof (Dygowo, dw. kolej)DegowDegow
Degow, BahnwärterhäuserDegowDegow
Degowsche Katen ->OchsenwieseDegow
DietrichshöheSterninReselkow
DorfbrinkSterninReselkow
Drenow (Drzonowo)DrenowZarben
Drenow, GutDrenowZarben
DrosedowSterninReselkow
Drosedow (Drozdowo Kolobr.)DrosedowDrosedow
Drosedow, GutDrosedowDrosedow
Drosedow, Vorwerk (Drozkowko)DrosedowDrosedow
Drosedow, ZiegeleiDrosedowDrosedow
Drosedower MühleDrosesowDrosedow
Dryhn, Drien (Drzen)PetersfeldePetershagen
Dumzin (Domacyno)KarvinKarvin
Dumzin, ZiegeleiKarvinKarvin
Eichhof, Forsthaus (Lisowka)ReselkowReselkow
Eickstedtswalde (Dargicice)EickstedtswaldeRamelow
Elisenhof (Paprocie)GandelinZarben
Emmasthal (Czerwiecino)PeterfitzKlaptow
EmmenthalRamelowRamelow
EmmyhütteSchlepsStolzenberg (früher Rogzow)
Eulenberg, SchneidemühleGroß JestinGroß Jestin
EwaldshofLestinDrosedow
FichtkathenSchötzowAlt Marrin
Fischerhof ->Neu KowanzKörlin
Forsthaus am Steudnitzsee ->Popiel, ForsthausReselkow
Freienfelde, Forsthaus (Mirowo)LestinDrosedow
Fritzow (Wrzosowo)FritzowFritzow
Fritzow, Bahnhof (Wrzosowo, dw. kolej)LeikowFritzow
Fritzow, GutFritzowFritzow
FuchsbergDegowDegow
Fuchsmühle (Lisiny)KerstinKerstin
FähreZwilippZwilipp
FährePeterfitzKlaptow
FährkathenPeterfitzKlaptow
FöhrenbergStöckowDegow
Gandelin (Kedrzyno)GandelinZarben
Gandelin, Gut ->Neu GandelinZarben
Ganzkow (Gaskowo)GanzkowDegow
Ganzkow, Eisenb.wärterhausGanzkowDegow
Ganzkow, GutGanzkowDegow
Ganzkowsche KatenGanzkowDegow
Garchen (Garnki)GarchenKörlin
Garchener MühleGarchenKörlin
Garrin (Charzyno)GarrinGarrin
GensLestinDrosedow
Genskaten ->GensDrosedow
GeorgenhofLeikowFritzow
GeorgenhofLeikowAlt Marrin
GervinSterninGervin
Gervin (Goravino)GervinGervin
Gervin A, GutGervinGervin
Gervin B, GutGervinGervin
Gerviner MühleGervinGervin
Grandhof (Grad)KölpinKölpin
Gribow (Grzybowo)GribowAlt Werder
Groß JarchowJarchowDargislaff
Groß Jestin (Goscino)Groß JestinGroß Jestin
Groß Jestin, Gut (Goscino Dwor)Groß JestinGroß Jestin
Groß Jestin, KleinbahnhofGroß JestinGroß Jestin
Groß Jestin, VorwerkGroß JestinGroß Jestin
Groß Jestiner MühleGroß JestinGroß Jestin
Groß Pobloth (Poblocie Wielkie)Pobloth ->Kerstin
Groß Pobloth, GutPoblothKerstin
Groß Pobloth, Vorwerk (Poblocie Gorne)Pobloth, Vorwerk ->Kerstin
Groß Seebeck ->Seebeck, ForsthausReselkow
Groß Vorbeck (Wierzbka Dolna)EickstedtswaldeRamelow
Großes BruchKölpinKölpin
Großes VorwerkDrosedow, VorwerkDrosedow
GrundkrugRamelowRamelow
Grüner BaumNeckninKolberg, St. Georg
GrünhausLestinDrosedow
Grünhausen ->GrünhausDrosedow
GrünhofGervinGervin
Grünhusen ->GrünhausDrosedow
Göhl ->EichhofReselkow
HammerhofStolzenbergStolzenberg (früher Rogzow)
Hanchen(s)berg (Przysnoborze)Sellnow/KolbergAlt Werder (früher Kolberg)
HanshagenHenkenhagenLassehen-Henkenhagen
HanshausenDrenowZarben
HeinrichsfeldeKarvinKarvin
HelenenhöheWobrowKolberg, St. Georg
Henkenberge ->NeukölpinKölpin
Henkenhagen (Ustronie Morrskie)HenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Henkenhagen, AdligHenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Henkenhagen, Bahnhof (Ustronie Morrskie p.o.)HenkenhagenLassehne-henkenhagen
Henkenhagen, EigentumHernkenhagenLassehen-Henkenhagen
Henkenhagen, FischerlageHenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Henkenhagen, SägewerkHenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Hensel(s)kathenPopiel-SeebeckKölpin
Hohenfier (Kamien Rymanski)ReselkowReselkow
HolzkathenDrosedowDrosedow
Hoppekathen (Brzezna)DassowAlt Marrin
Hundeberg (Grabnica)HenkenhagenHenkenhagen-Lassehne
Hypckermühle ->HypkenmühleKlaptow
Hypkenmühle (Chybkie)PeterfitzKlaptow
HägeNeu TrammZernin
HägeHenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Höfchen, VorwerkMallnowKarvin
Hönkenberge ->NeukölpinKölpin
Hühnerheide (Witolub)KörlinKörlin
Imhof ->ImmenhofReselkow
ImmenhofReselkowReselkow
Jaasde (Jazy)JaasdeFritzow
Jaasde, Eisenb.wärterhäuserJaasdeFritzow
Jaasder Katen (Jazdze)JaasdeFritzow
Jarchow (Jarkowo)JarchowDargislaff
Jarchow A ->Groß JarchowDargislaff
Jarchow B ->Klein JarchowDargislaff
Jarmel ->JohannesthalKerstin
Johannesthal (Wietzyno)KerstinKerstin
Johannesthal, ForsthausSophienwaldeReselkow
Johannisberg (Lubkowice)Groß JestinGroß Jestin
Justinenthal (Izdebno)NeureseSimötzel
Jägerkathen ->Klaptow, ForsthausKlaptow
Jäglin (Jaglino)ReselkowReselkow
Jägliner MühleReselkowReselkow
Karkow (Karkowo)WartekowRamelow
Karkower MühleWartekowRamelow
Karlshagen (Plonino)ReselkowReselkow
Karlshof (Jarognew)Groß JestinGroß Jestin
Karvin (Karvin)KarwinKarwin
Karviner MühleKarwinKarwin
Kautzenberg (Bezpraw)RossenthinGarrin
Kerstin (Karscino)KerstinKerstin
Kerstin, GutKerstinKerstin
Kienow (Kinowo)SterninReselkow
Klaptow (Kloptowo)PeterfitzKlaptow
Klaptow, ForsthausPeterfitzKlaptow
Klaptower MühlePeterfitzKlaptow
Klein JarchowJarchowDargislaff
Klein Jestin (Goszinko)Klein JestinKarvin
Klein Jestin, GutKlein JestinKarvin
Klein Naugard ->NaugardZarben
Klein Pobloth (Poblocie Male)PoblothGroß Jestin
Klein Pobloth, Gut (Poblocie Male)PoblothGroß Jestin
Klein Seebeck ->Seebeck, ForsthausReselkow
Klein Vorbeck (Wierzbka Gorna)EickstedtswaldeRamelow
KnackenkathenSeebeck-PopielReselkow
KolbergKolbergKolberg, versch.
Kolberger Deep (Dzwirzyno)Kolberger DeepLangenhagen
Koppelbruch (Kopiel)Groß JestinGroß Jestin
Koppendieks GrundRossenthinGarrin
Koseeger (Kozia Gora)MallnowKörlin
Kowanz (Kowancz)KowanzKörlin
Kruckenbeck (Krukowo)MallnowKerstin
Kruckenbeck, ZiegeleiMallnowKerstin
Krühne (Skronie)KerstinKerstin
Krühner MühleKerstinKerstin
Kuhhagen (Wygonowo)RüwolsdorfAlt Marrin
Kämitz (Kamica)Groß JestinGroß Jestin
Kämitzfeld (Kamiczka)Groß JestinGroß Jestin
Kölpin (Kielpino)KölpinKölpin
Kölpin A ->VogelsangKölpin
Kölpin BKölpin, GutKölpin
Kölpin C ->SchmuckenthinKölpin
Kölpin, GutKölpinKölpin
Kölpin, Kolonie ->NeukölpinKölpin
Kölpiner Mühle (Bebnikat)KölpinKölpin
Körlin (Karlino)KörlinKörlin
Körlin, AmtKörlinKörlin
Körlin, Bahnhof (Karlino, dw. kolej)KörlinKörlin
Körlin, StadtgutKörlinKörlin
Körlin, Vorwerk ->Körlin, StadtgutKörlin
LaubbrinkKolberger DeepLangenhagen
Leikow (Lykowo)LeikowFritzow
Leppin (Lepino)RogzowKarvin (früher Rogzow)
Lestin (Leszczyn)LestinDrosedow
Lestin, Schäferei ->EwaldshofDrosedow
Lestin, Vorwerk I ->FreienfeldeDrosedow
Lestin, Vorwerk II ->EwaldshofDrosedow
Lestin, ZiegeleiLestinDrosedow
Lestiner KrugplatzLestinDrosedow
LiebenickRamelowRamelow
LubanGroß JestinGroß Jestin
LudwigshöhSchwedtGervin
LudwigskathenMoitzelfitzPetershagen
Lustebuhr (Wlosciborz)PeterfitzKlaptow
Lübchow (Lubiechowo)LübchowKlaptow
Lübchow, GutLübchowKlaptow
Lübchower MühleLübchowKlaptow
Mallnow (Malonowo)MallnowKarvin
Mallnow, GutMallnowKarvin
Mallnow, ZiegeleiMallnowKarvin
Marienhof (Marianowek)NeureseSimötzel
Marten`sche ZiegeleiNeckninKolberg, St. Georg
Mechenthin (Miechecino)MechenthinDegow
Mechenthin, AmtMechenthinDegow
Mechenthin, GutMechenthinDegow
Meierei (Kalina) ->Petersfelde, MeiereiStolzenberg (früher Rogzow)
Meisegau (Sikorzyce)RamelowRamelow
Mohrow (Morowo)MohrowNehmer
Moitzelfitz (Myslowice)MoitzelfitzPetershagen
Moitzelfitz, GutMoitzelfitzPetershagen
Moitzlin (Myslino)RabuhnGroß Jestin
Moltow (Moltowo)Groß JestinGroß Jestin
Moltow, ZiegeleiGroß JestinGroß Jestin
Mönchgrund (Mechowo)SchwedtDargislaff
Mühlenbruch (Skrzydlowo)ReselkowKölpin
Mühlenbruch, Bahnhof (Skrzydlowo, dw. kolej)ReselkowKölpin
Naugard (Nowogardek)NaugardZarben
Naugard, ZiegeleiNaugardZarben
Necknin (Niekanin)NeckninKolberg, St. Georg
Necknin, ErziehungsheimNeckninKolberg, St. Georg
Necknin, Rettungshaus ->Necknin, ErziehungshausKolberg, St. Georg
Nehmer (Niemierze)NehmerNehmer
Nessin (Niezyn)NessinSimötzel (früher Neurese)
Neu Amerika ->Neu KowanzKörlin
Neu Bork (Nowy Borek)Neu BorkAlt Werder (früher Kolberg)
Neu GandelinGandelinZarben
Neu Kowanz (Chotyn)KowanzKörlin
Neu Kölpin (Kielpinko)KölpinKölpin
Neu LeikowLeikowFritzow
Neu Marrin (Mierzynek)RüwolsdorfAlt Marrin
Neu Naugard ->NaugardZarben
Neu Quetzin (Kukinka)QuetzinRützow
Neu RamelowRamelowRamelow
Neu Reselkow (Rzesznikowko)ReselkowReselkow
Neu SchlepsSchlepsStolzenberg (früher Rogzow)
Neu SterninSterninReselkow
Neu Stöckow (Stojkowko)StöckowDegow
Neu Tramm (Stramniczka)Neu TrammZernin
Neu Werder (Korzyscienko)Neu WerderAlt Werder (früher Kolberg)
Neu ZerninNeu TrammZernin
Neu Zernin (Kolonia Czernin)ZerninZernin
Neuer KrugKerstinKerstin
Neugasthof (Slowenkowo)RogzowKarvin (früher Rogzow)
NeulandWartekowRamelow
Neumühl (Glab)DrenowZarben
Neurese (Unieradz)NeureseSimötzel
Neurese A, GutNeureseSimötzel
Neurese B, GutNeureseSimötzel
OchsenwieseDegowDegow
OstenheideRomanReselkow
Papenhagen (Glowaczewo)NaugardLangenhagen
Papenhagen, EisenbahnhaltestelleNaugardLangenhagen
Papenhagen, GutNaugardLangenhagen
Papenhagen, ZiegeleiNaugardLangenhagen
Peterfitz (Piotrowice)PeterfitzKlaptow
Peterfitz, GutPeterfitzKlaptow
Petersfelde (Poradz)PetersfeldePetershagen
Petersfelde, ForsthausLestinDrosedow
Petersfelde, Meierei (Kalina)PetersfeldeStolzenberg (früher Rogzow)
Petershagen (Powalice)PetershagenPetershagen
Petershagen, GutPetershagenPetershagen
Petershagener DampfmühlePetersfeldePetershagen
PeterskathenRüwolsdorfAlt Marrin
Peuske (Pyszka)DegowDegow
Piepsack ->OstenheideReselkow
Pinnow, Ausbau ->Popiel, ForsthausReselkow
Plauenthin (Plawecino)Groß JestinGroß Jestin
Plüddemanns GartenSellnowAlt Werder (früher Kolberg)
Pobloth (Poblocie)PoblothKerstin u. Gr.Jestin
Pobloth, Vorwerk (Poblacie Gorne)PoblothKerstin
Poldemin (Polomino)PoldeminFritzow
Pommerscher Hof (Pomorze)PetershagenPetershagen
PopielPopielReselkow u. Kölpin
Popiel, Ausbau ->Popiel, ForsthausReselkow
Popiel, Forsthaus ->BorkendorfReselkow
Popiel, Forsthaus (Pniewko)ReselkowReselkow
Popiel-Seebeck ->PopielReselkow
PottbergNehmerNehmer
Prettmin (Przecmino)PrettminNehmer
Pustar (Pustary)ZwilippZwilipp (früher Zernin)
Pustarer MühleZwilippZwilipp (früher Zernin)
Putzernin (Poczernino)LeikowAlt Marrin
Quetzin (Kukinia)QuetzinRützow
Rabuhn (Robun)RabuhnRamelow
Rabuhn, GutRabuhnRamelow
Ramelow (Ramlewo)RamelowRamelow
Ramelow, AusbauRamelowRamelow
Ramelow, NiedergutRamelowRamelow
Ramelow, ObergutRamelowRamelow
Ramelow, Vorwerk (Ramlewko)RamelowRamelow
Ramelow, Wegegeldhebest.RamelowRamelow
Reselkow (Rzesznikowo)ReselkowReselkow
Reselkow, GutReselkowReselkow
Reselkower MühleReselkowReselkow
Ritterberg (Welno)KowanzKörlin
Ritterkrug ->RitterbergKörlin
Rogzow (Rokosowo)RogzowKarvin (früher Rogzow)
Rogzow, GutRogzowKarvin (früher Rogzow)
Rogzower MühleRogzowKarvin (früher Rogzow)
RollbornRamelowRamelow
Roman (Ryman)RomanReselkow
Roman, GutRomanReselkow
Roman, ZiegeleiRomanReselkow
Rossenthin (Rosciecino)RossenthinGarrin
Rossenthin, WasserwerkRossenthinGarrin
Rützow (Rusowo)RützowRützow
Rützow, GutRützowRützow
Rüwolsdorf (Ubyslawice)RüwolsdorfAlt Marrin
SandkrugNessinSimötzel
Schabernack ->Pommerscher HofPetershagen
Schleps (Stare Slepce)SchlepsStolzenberg (früher Rogzow)
Schmuckenthin (Smokecino)KölpinKölpin
Schwartow (Zwartowo)GarchenKarvin
Schwedt (Swiecie Kolobrzeskie)SchwedtGervin
Schwedt, GutSchwedtGervin
Schwedter MühleSchwedtGervin
Schönau (Trzciana)MoitzelfitzPetershagen
Schötzow (Skoczow)SchötzowAlt Marrin
Schötzow, GutSchötzowAlt Marrin
Schötzow, Vorwerk (Skoczewko)SchötzowAlt Marrin
Seebeck, Fh (Studnica)ReselkowReselkow
Seebeck-Popiel ->PopielReselkow
Seeberge (Jezierna)Groß JestinGroß Jestin
Seefeld (Oluzna)SeefeldGarrin
Seehof (Jeziorki)Groß JestinGroß Jestin
Seehof, Forsthaus ->SeehofskathenReselkow
SeehofskathenPopielReselkow
SeestraßeBodenhagenKolberg, St. Georg
Sellnow (Zieleniewo)SellnowAlt Werder (früher Kolberg)
Sellnow, KatenSellnowAlt Werder (früher Kolberg)
Sellnow, Ziegelei ISellnowAlt Werder (früher Kolberg)
Sellnow, Ziegelei IISellnowAlt Werder (früher Kolberg)
Semmerow (Zabrowo)SemmerowGarrin
SiedlungDegowDegow
Simötzel (Siemysl)SimötzelSimötzel
Simötzel, GutSimötzelSimötzel
Simötzel, HolzwärtereiSimötzelSimötzel
Simötzelsche Katen ->WilhelmsbergSimötzel
SophienhofLübchowKlaptow
Sophienhof (Sobimierz)DrenowZarben
Sophienwalde (Myszyna)ReselkowReselkow
Spie (Blotnica)SpieNehmer
Spinndorf ->Neu WerderAlt Werder (früher Kolberg)
Stadtholzkaten (Krzywoploty)KörlinKörlin
Stadtwald, Forsthaus (Debolas)KörlinKörlin
Starsberg (Starza)RomanReselkow
Sternin (Sarnin)SterninReselkow
Sternin, Gut ->Neu SterninReselkow
Sternin, ZiegeleiSterninReselkow
Stolzenberg (Slawoborze)StolzenbergStolzenberg (früher Rogzow)
Stolzenberg, GutStolzenbergStolzenberg (früher Rogzow)
Stolzenberg, ZiegeleiStolzenbergStolzenberg (früher Rogzow)
Strebelow (Strzebielewo)LestinDrosedow
StröpsackZerninZernin
Stubbenberg (Grabowo)NehmerNehmer
Stöckow (Stojkowo)StöckowDegow
Stöckow, GutStöckowDegow
TimmenhofKowanzKörlin
TorfhausGribow/Kolberg ?Altwerder/Kolberg
Tramm ->Alt TrammZernin
Tramm, BahnwärterhäuserAlt TrammZernin
Tramm, HolzwärtereiNeu TrammZernin
Trammsche Katen ->Neu TrammZernin
Trienke (Trzynik)SimötzelSimötzel
Trienke, ForsthausSimötzelSimötzel
Trienke, Schäferei (Suchorab)SimötzelSimötzel
Trienker MühleSimötzelSimötzel
Trift (Glebocko)BodenhagenKolberg, St. Georg
Ulrichshof (Olszyna)HenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Vangerow ->Trienke, ForsthausSimötzel
Vier, Vorwerk ->HohenfierReselkow
Vogelsang (Raciborow)KölpinKölpin
Waldhaus (Malobor)RomanReselkow
Waldhof (Ledowa)DrosedowDrosedow
Wartekow(Wartkowo)WartekowRamelow
Wartekow, GutWartekowRamelow
Wedderwill (Pustowo)MoitzelfitzPetershagen
Widerwille ->WedderwillPetershagen
WieckHenkenhagenLassehne-Henkenhagen
Wietschenort ->Johannesthal, ForsthausReselkow
Wilhelmsberg (Watle Blota)SimötzelSimötzel
Wobrow (Obroty)WobrowKolberg, St. Georg
Zauchram(Suchorab) ->Trienke, SchäfereiSimötzel
Zernin (Czernin)ZerninZernin
Zernin, AusbautenZerninZernin
Zernin, RettungshausZerninZernin
Zerninsche Katen ->Neu ZerninZernin
Ziegenberg (Sianozety)HenkenhagenLassehne-Henkenhagen
ZiegenkathenKerstinKerstin
Zwilipp (Swielubie)ZwilippZwilipp
Zürkow (Syrkowice)LeikowAlt Marrin

Daten zu Wohnplätzen und Gemeinden (Stand 1937)

Alt Bork / Stary Borek (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Alt Werder)
370 Einwohner, 92 Haushalte
Bürgermeister Joh. FIRZLAFF, Pastor Heinrich SCHMIDT – Alt Werder, Standesbeamter Joh. LÜDTKE – Alt Werder, 1. Lehrer Georg BARESEL, Gastwirt Margarete JAHNKE
Vereine: Kriegerkameradschaft (Otto GRIESBACH)
Wohnplätze: Alt Bork Bahnhof, Alt Bork Etablissiments

Alt Tramm / Stramnica (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Zernin)
447 Einwohner, 105 Haushalte
Bürgermeister Franz RACKOW, Pastor Paul BORCHARDT – Zernin, Standesbeamter Anton NEITZE – Zernin, 1.Lehrer Ernst BUROW, Gastwirt Reinhold DOMBROWSKI
Vereine: Schützenverein (Paul OTTO)
Wohnplätze: Alt Trammer Mühle, Ziegelei Alt Tramm, Bahnwärterhäuser Alt Tramm

Alt Werder / Korzystno (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Alt Werder)
247 Einwohner, 56 Haushalte
Bürgermeister Wilhelm HEIDEMANN, Pastor Heinrich SCHMIDT, Standesbeamter Joh. LÜDTKE, 1.Lehrer Friedr. PAHLOW, Gastwirt Erst OTTO
Vereine: Kriegerkameradschaft Sellnow (Joh. WEDEL – Alt Werder)

Baldekow / Bialokury (Amtsbezirk Gervin, Kirchspiel Gervin)
315 Einwohner, 82 Haushalte
Bürgermeister Willy BEHLING, Pastor Ernst BACKE – Gervin, Standesbeamter Ernst LEß, 1.Lehrer GRABE, Gastwirt Otto BÖSEL
Wohnplätze: Gut Baldekow

Bartin / Bardy (Amtsbezirk Degow, Kirchspiel Zwilipp)
229 Einwohner, 38 Haushalte
Bürgermeister Emil VOLLBRECHT, Pastor Paul BORCHARDT – Zernin, Standesbeamter Albert FIRZLAFF – Degow, 1.Lehrer Paul MADEMANN, Gastwirt Erich MARTEN

Bodenhagen / Bagicz (Amtsbezirk Rützow, Kirchspiel Kolberg St.Georg)
580 Einwohner, 110 Haushalte
Bürgermeister Günter MALLWITZ, Pastor Erich NOBILING – Kolberg, Standesbeamter Günter MALLWITZ, 1.Lehrer Bruno ULRICH, Gastwirte Leonhard BONOW, Walter GÄDKE, August JÜDES, Otto FIRZLAFF
Wohnpätze:  Am Bahnhof, Seestraße (früher Trift)

Bogenthin / Bugocino (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Zernin)
182 Einwohner, 46 Haushalte
Bürgermeister Albert HAEGER, Pastor Paul BORCHARDT – Zernin, Standesbeamter Bruno NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer Walter BUROW, Gastwirt Hugo HOLTZ
Wohnplätze: Bogenthiner Mühle

Büssow / Byszewo (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Nehmer)
304 Einwohner, 56 Haushalte
Bürgermeister Leonhard BUNTROCK, Pastor Gerhard BAUER, Standesbeamter Emil KRÜGER – Gandelin, 1.Lehrer Reinhold VEHLOW, Gastwirt Willy LINDEMANN

Bullenwinkel / Mirocice (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Kolberg St.Georg)
– existiert nicht mehr –
126 Einwohner, 25 Haushalte
Bürgermeister Richard KLUGMANN, Pastor Erich NOBILING – Kolberg, Standesbeamter Bruno NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer Leonhard HEYN

Damgard / Debogard (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Zernin)
291 Einwohner, 62 Haushalte
Bürgermeister Hermann GROMOLL, Pastor Paul BORCHARDT – Zernin, Standesbeamter Bruno NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer Georg HAESE, Gastwirt Fritz MAAß

Damitz / Debica (Amtsbezirk Drosedow, Kirchspiel Drosedow)
403 Einwohner, 72 Haushalte
Bürgermeister Paul HENKE, Pastor TRENKLER – Drodedow, Standesbeamter Reinhold BRAUN – Drosedow, 1.Lehrer Walter STREECK, Gastwirt Bernhard KRÖNING

Dassow / Daszewo (Amtsbezirk Altmarrin, Kirchspiel Altmarrin)
455 Einwohner, 96 Haushalte
Bürgermeister Otto JANDT, Pastor Emil KRAUSE – Altmarrin – Rüwolsdorf, Standesbeamter Gustav HELDT – Rüwolsdorf, 1.Lehrer Ferdinand DITTMANN, Gastwirt Gustav KASKE
Wohnplätze: Ausbau Altmarrin, Dassower Mühle, Hoppekathen

Deep (Kolberger) / Dzwirzyno (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Langenhagen)
266 Einwohner, 63 Haushalte
Bürgermeister Gerhard GRÄBER, Pastor BERNHARD – Langenhagen, Standesbeamter Gerhard GRÄBER, 1.Lehrer Hugo SYLVESTER, Gastwirt Wilhelm NEITZEL
Wohnplätze: Laubbrink

Degow / Dygowo (Amtsbezirk Degow, Kirchspiel Degow)
Einwohner 1.209, 348 Haushalte
Bürgermeister Albert FIRZLAFF, Pastor Ernst OSTERMEYER, Standesbeamter Albert FIRZLAFF, 1.Hauptlehrer Karl SEGER, Arzt Dr. August GATZ, Tierarzt Dr. Waldemar SCHREBLER, Gastwirte Laura FIRZLAFF, Ernst KLUGE, August SCHÄFER
Wohnplätze: Bahnhof Degow, Bahnwärterhaus, Fuchsberg, Ochsenwiese, Peuske / Pyszka, Siedlung,

Drenow / Drzonowo (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Zarben)
583 Einwohner, 110 Haushalte
Bürgermeister Gustav JUDS, Pastor GÖRCKE – Zarben, Standesbeamter Emil KRÜGER – Gandelin, 1.Lehrer Alfred NIMZ, Gastwirt Gustav HOPPE
Wohnplätze: Charlottenhof /boguslawiec, Gut Drenow, Hanshausen, Neumühl / Glab, Sophienhof / Sobimierz

Drosedow / Drozdowo (Amtsbezirk Drosedow, Kirchspiel Drosedow)
697 Einwohner, 135 Haushalte
Bürgermeister Otto WIEDENHÖFT, Pastor TRENKLER, 1.Lehrer Willi MEYER, Hebamme Berta KIECKER, Gastwirt Julius GUHL
Wohnplätze: Drosedower Mühle, Gut Drosedow, Holzkaten, Vorwerk Drosedow / Drozdowka, Waldhof / Ledowa, Ziegelei Drosedow,

Eickstedtswalde / Dargocice (Amtsbezirk Wartekow, Kirchspiel Ramelow)
244 Einwohner, 58 Haushalte
Bürgermeister Paul GUGER , Pastor Georg ETTLING – Ramelow, Standesbeamter Ernst Kropp – Wartekow, 1.Lehrer Otto WOCKENFUß, Gastwirt Willi PIEPER – Kämitzsee
Wohnplätze: Großvorbeck / Wierzbka Golna, Kleinvorbeck / Wierzbka Gorna

Fritzow / Wrzosowo (Amtsbezirk Fritzow, Kirchspiel Fritzow)
376 Einwohner, 72 Haushalte
Bürgermeister Hermann FISCHERE, Pastor Gustav SCHULTZ, Standesbeamter Ferdinand LEDEBUR, 1.Lehrer Wilhelm SONNTAG, Gastwirt Friedrich GOEDTKE
Vereine: Freiwillige Feuerwehr (Fritz BALLER), Kriegerkameradschaft Fritzow (Julius SCHULZ – Leikow)
Wohnplätze: Gut Fritzow

Gandelin / Kedrzyno (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Zarben)
350 Einwohner, 64 Haushalte
Bürgermeister Albert KRUGGEL, Pastor GÖRCKE, Standesbeamter Emil KRÜGER, 1.Lehrer Franz ZÜHLKE, Gastwirt Robert ZANDER
Wohnplätze:  Elisenhof / Paprocie, Neu Gandelin, Vandünz / Wedzice

Ganzkow / Gaskowo (Amtsbezirk Degow, Kirchspiel Degow)
280 Einwohner, 58 Haushalte
Bürgermeister Louis BRETALL, Pastor Ernst OSTERMEYER – Degow, Standesbeamter Albert FIRZLAFF – Degow, 1.Lehrer Wilhelm MAGDANZ, Gastwirt Richard GRÜTZMANN
Wohnplätze: Eisenbahnwärterhaus, Ganzkowsche Katen, Gut Ganzkow

Garchen / Garnki (Amtsbezirk Koseeger, Kirchspiel Körlin)
330 Einwohner, 72 Haushalte
Bürgermeister Ernst GEHRCKE, Pastor Walter RICKMANN, Standesbeamter Max FALK – Karvin, 1.Lehrer Ernst RADZOM – Garchen, LEBRECHT – Schwartow
Wohnplätze: Garchener Mühle, Schwartow / Zwartowo

Garrin / Charzyno (Amtsbezirk Garrin, Kirchspiel Garrin)
956 Einwohner, 185 Haushalte
Bürgermeister Erich SCHULZ, Pastor Siegfried BUBLITZ, Standesbeamter Erich SCHULZ, 1.Lehrer Paul BORTH, Gastwirt Laura FIß

Gervin / Gorawino (Amtsbezirk Gervin, Kirchspiel Gervin)
542 Einwohner, 110 Haushalte
Bürgermeister Max EWERT, Pastor Ernst BACKE, Standesbeamter Adalbert LEß, 1.Lehrer Emil STRENZKE, Gastwirt Herbert BRÖTZMANN
Vereine: Kriegerkameradschaft (Joh. GRUSCHKA), Turnverein (Frieddr. POMMERENING)
Wohnplätze: Birkhain / Rebice, Gut Gervin A, Gut Gervin B, Gerviner Mühle, Grünhof

Gribow / Grzybowo (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Alt Werder)
348 Einwohner, 80 Haushalte
Bürgermeister Paul SCHNEIDER, Pastor Heinrich SCHMIDT, Standesbeamter Joh. LÜDTKE – Alt Werder, 1.Lehrer Waldemar LIETZAU – Alt Werder, Gastwirte Paul MARTH, Ernst WILL
Wohnplätze: Torfhaus

Groß Jestin / Goscino (Amtsbezirk Großjestin, Kirchspiel Großjestin)
2.311 Einwohner, 512 Haushalte
Bürgermeister Emil SYRING, Pastor Kurt SCHARDIN, Standesbeamter Emil SYRING, 1.Lehrer Gerhard LIPS – Gr.Jestin, Kurt SCHALLA – Moltow, Paul HINTZE – Plauenthin, Arzt Dr. Erich TOLKS, Zahnarzt Ludwig MISCHKE, Tierarzt Dr. Otto RHEINBOLDT, Apotheker Erich LANGNER, Hebamme Anna LEMKE, Gastwirte Emil DAßOW, Emil SCHWARTZ, Hulda ZERNOTT, Johannes RAASCH
Vereine: Kriegerverein (Emil STANGE), Sportverein (Kurt SCHWARZ), Gesangverein (Ernst REINKE)
Wohnplätze: Abbau Großjestin, Eulenberg (Schneidemühle), Gut Großjestin / Goscino – Dwor, Kleinbahnhof, Vorwerk Großjestin, Großjestiner Mühle, Johannesberg / Lubkowice, Kämitz / Kamica, Kämitzfeld / Kamiczka, Karlshof / Jarogniew, Koppelbruch / Kopiel, Moltow / Moltowo, Moltower Siedlung, Ziegelei Moltow, Plauenthin / Plawecin, Seeberge / Jezierna, Seehof / Jeziorki

Henkenhagen / Ustronie Morskie (Amtsbezirk Rützow, Kirchspiel Lassehne)
1.558 Einwohner, 428 Haushalte
Bürgermeister Friedr. SCHAFFENGER, Pastor Friedrich KUNST, Standesbeamter Friedrich SCHAFFENGER, 1.Hauptlehrer Max KRÜGER – Henkenhagen, Albrecht HARTNICK – Ziegenberg, Arzt Heinr. CLAAß, Zahnarzt Amanda TESSMANN, Dentist Ella MOLTZEN, Hebamme Martha HAACK, Gastwirte Charlotte SCHULZ, Ella WILLNOW, Reinh. BRAEGER, Friedr. GERTH, Waldemar LANGE, Gustav MEIER, Willi STOEBKE, Paul GIESHOIDT, Albert ERDMANN
Vereine: Turnverein Henkenhagen 1909 e.V. (Ernst RAASCH), Reichskriegerbund (Max KRÜGER), DRK – Vaterländ. Frauenverein (Frau CLAAß), Gaststättedn – u. Beherbungsgewerbe (Willi STOEBKE), Freiw. Feuerwehr (Otto MOLZAHN)
Wohnplätze: Adlig Henkenhagen, Bergschäferei / Chrostowo, Fischerlage, Häge, Hanshagen, Hundeberg / Steszyce, Kämmerei (Eigentum Henkenhagen), Ulrichshof / Olszyna, Wieck, Ziegenberg / Sianozety (Wolfskuhle, Knisterberg, Butterberg)

Jaasde / Jazy (Amtsbezirk Fritzow, Kirchspiel Fritzow)
315 Einwohner, 70 Haushalte
Bürgermeister Paul HENKE, Pastor Gustav SCHULTZ – Fritzow, Standesbeamter Ferdinand LEDEBUR – Fritzow, 1.Lehrer Fritz MODROW, Gastwirt Fritz BONEß
Vereine: Schützenverein (Richard HELDT)
Wohnplätze: Eisenbahnwärterhaus, Jaasder Katen / Jazdze

Jarchow / Jarkowo (Amtsbezirk Gervin, Kirchspiel Dargislaff)
194 Einwohner, 35 Haushalte
Bürgermeister Hermann SCHWANZ, Pastor KOCH – Dargislaff, Standesbeamter Adalbert LEß – Gervin, 1.Lehrer Wilfried KLITZKE
Vereine: Turn – und Sportverein Jarchow (Herm. SCHWANZ)
Wohnplätze: Klein Jarchow

Karvin / Karwin (Amtsbezirk Koseeger, Kirchspiel Karvin)
464 Einwohner, 111 Haushalte
Bürgermeister(kommiss.) Georg GEHRKE, Pastor Dietrich SCHMIDT, Standesbeamter Max FALK, 1.Lehrer Walter TRAPP, Gastwirt Willi MEYER
Vereine: Kriegerverein (Paul JAHN), Turnverein (Walter TRAPP)
Wohnplätze: Dumzin / Domacyno, Heinrichsfelde, Karviner Mühle, Ziegelei (Ziegelberg)

Kerstin / Karscino (Amtsbezirk Kerstin, Kirchspiel Kerstin)
399 Einwohner, 78 Haushalte
Bürgermeister Herm. TUCHTENHAGEN, Pastor Hans SCHREIBER, Standesbeamter Herm. TUCHTENHAGEN, 1.Lehrer Gustav ERDMANN, Gastwirt Wilhelm SCHMUDE
Vereine: Sportverein Kerstin (Bruno WEISE)
Wohnplätze: Fuchsmühle / Lisiny, Gut Kerstin, Johannesthal / Wietszyno (Gorzeszewo) , Krühne / Skronie, Krühner Mühle, Neuer Krug, Ziegenkathen (Ziegenort)

Kleinjestin / Goscinko (Amtsbezirk Koseeger, Kirchspiel Karvin)
190 Einwohner, 40 Haushalte
Bürgermeister Erich REDISKE, Pastor Dietrich SCHMIDT – Karvin, Standesbeamter Max FALK – Karvin, 1.Lehrer Erich VIERKANT, Gastwirt Gustav BEHLING
Vereine: Kriegerverein Kleinjestin und Umgegend (Paul JAHN – Karvin)
Wohnplätze: Gut Kleinjestin

Kölpin / Kielpino (Amtsbezirk Kölpin – Sternin, Kirchspiel Kölpin)
718 Einwohner, 153 Haushalte
Bürgermeister Walter KÖPSEL, Pastor BAHL, Standesbeamter Julius LANGE – Reselkow, 1.Lehrer Ernst SCHREIBER, Gastwirte Karl GEHRKE, Erich WENNIN
Vereine: Kriegerverein (Ernst SCHREIBER), Gesangverein (Ernst SCHREIBER)
Wohnplätze: Grandhof / Grad, Großes Bruch, Gut Kölpin, Kölpiner Mühle /bebnikat, Neukölpin / Kielpinek, Schmuckenthin / Smokecino, Vogelsang / Raciborow

Körlin (Stadt) / Karlino (Amtsbezirk Körlin, Kirchspiel Körlin)
3.490 Einwohner, 1.006 Haushalte
Bürgermeister Dr.NEUMANN, Pastor Walter RICKMANN, Standesbeamter Dr. NEUMANN, Rektor Louis SCHMIDT, Ärzte Dr. Karl SCHLEIß, Dr. Kurt MICKLEY, Apotheker Johann LÜDTKE, Zahnärzte Karl F. HOFFMANN, Karl JANKE, Elisabteh MÜLLER, Herbert SCHEUNEMANN, Tieräzte Karl FROST, Philipp LEISTNER, Hebammen Meta BELOW, Helene JAHNKE, Rechtsanwälte Helmut TEWS, Wilhelm FEHLER, Gastwirte Karl EHLERT, Elsbeth MARTINS, Paul MÜLLER, Willi WETZEL, Friedrich RIEDRICH, Paul STERN, Alwin VENZKE, Ernst OTT, Ferdinand WULFF, Ulrich MAYBAUER
Vereine: Reichsluftschutzbund (Joh. KEIPER), Krieger – Kamradschaft (Otto HAACK), ehem.Kavalleristen (v.HORN), DRK (Friedr. BUHTZ), Frauenverein (Frau FEHLER), Beamtenbund (Dr. NEUMANN), Turnverein (Joh. KEIPER), Tennisverein (Walter ZENKE), Männer – Gesangverein (Otto RAMSON), Gemischter Chor (Franz PANTEL), Schützengilde (Franz PANTEL), Angelsport – Verein (Paul OTT), Gesellenbruderschaft (Karl SCHNEIDER)
Wohnplätze: Amt Körlin (mit Siedlung und Stadtfeld), Bahnhof Körlin / dw.kolej Karlino, Hühnerheide / Witolub, Stadtholzkaten / Krzywoploty, Stadtwald – Forsthaus / Debolas

Kowanz / Kowancz (Amtsbezirk Koseeger, Kirchspiel Körlin)
430 Einwohner, 85 Haushalte
Bürgermeister Eduard MOLZAHN, Pastor Walter RICKMANN – Körlin, Standesbeamter Max FALK – Karvin, 1.Lehrer Joh. GROTH, Gastwirt Emil MARTEN
Vereine: Kriegerkameradschaft (Eduard MOLZAHN)
Wohnplätze: Abbau Kowanz, Neukowanz / Chotyn, Ritterberg / Welno, Timmenhof

Leikow / Lykowo (Amtsbezirk Fritzow, Kirchspiel Fritzow)
418 Einwohner, 94 Haushalte
Bürgermeister Albert TREPTOW, Pastor Gustav SCHUKTZ – Fritzow, Standesbeamter Ferdinand LEDEBUR – Fritzow, 1.Lehrer Julius SCHULZ
Wohnplätze: Anotnienhof, Georgenhof, Neu Leikow / dw. kolej Wrzosowo, Putzernin / Poczernino, Zürkow / Syrkowice

Lestin / Leszczyn (Amtsbezirk Drosedow, Kirchspiel Drosedow)
485 Einwohner, 86 Haushalte
Bürgermeister Erich HARRMANN, Pastor TRENKLER – Drosedow, Standesbeamter Reinhold BRAUN – Drosedow, 1.Lehrer Paul KORFF, Gastwirt Max STIELOW
Vereine: Kriegerverein (Robert Schulz), Turnverein (Willi RADDATZ)
Wohnplätze: Burgwall, Ewaldshof, Forsthaus Petersfelde, Freienfelde (Forsthaus) / Mirowo, Gens, Grünhaus, Lestiner Krugplatz, Strebelow / Strzebielewo, Ziegelei Lestin

Lübchow / Lubiechewo (Amtsbezirk Lübchow, Kirchspiel Klaptow)
284 Einwohner, 60 Haushalte
Bürgermeister Herm. GEHRKE, Pastor Gustav SCHULTZ – Fritzow, Standesbeamter Hans VOLSIK – Klaptow, 1.Lehrer Erich STRÖMER, Gastwirt Luise GAUGER
Vereine: KK – Schießsport – Verein (Paul SCHUMACHER)
Wohnplätze: Gut Lübchow

Mallnow / Malonowo (Amtsbezirk Koseeger, Kirchspiel Karvin)
630 Einwohner, 122 Haushalte
Bürgermeister Willi RODENWALDT, Pastor SCHMIDT (Rarfin), Standesbeamter Max FAL (Karvin), 1.Lehrer BARONOFSKI – Koseeger, Gastwirt Willy BECKER
Wohnplätze: Gut Mallnow, Höfchen (Vorwerk), Koseeger / Kozia Gora, Krukenbeck / Krukowo, Ziegelei Krukenbeck

Mechenthin / Miechecino (Amtsbezirk Degow, Kirchspiel Degow)
114 Einwohner, 26 Haushalte
Bürgermeister Erich RUNGE, Pastor Ernst OSTERMEYER – Degow, Standesbeamter Albert FIRZLAFF – Degow, 1.Lehrer Otto HOHENSEE
Wohnplätze: Adlig Mechenthin, Amt Mechenthin, Gut Mechenthin

Mohrow / Morowo (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Nehmer)
160 Einwohner, 39 Haushalte
Bürgermeister Otto GRÄBER, Pastor Gerhard BAUER – Nehmer, Standesbeamter Emil KRÜGER – Gandelin, 1.Lehrer Wilhelm POFAHL

Moitzelfitz / Myslowice (Amtsbezirk Petershagen, Kirchspiel Petershagen)
551 Einwohner, 103 Haushalte
Bürgermeister Wilhelm KRÜGER, Pastor Dr. Werner WAGNER – Petershagen, Standesbeamter Walter HEINRICH – Petershagen, 1.Lehrer Albert UPPLEGGER, Gastwirt Paul RUHNKE
Vereine: Kriegerkameradschaft (Albert UPPLEGGER)
Wohnplätze: Gut Moitzelfitz, Ludwigskathen, Schönau / Trzciana, Wedderwill / Pustowo

Naugard / Nowogardek (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Zarben)
217 Einwohner, 48 Haushalte
Bürgermeister Gustav PETER, Pastor GÖRCKE – Zarben, Standesbeamter Joh. LÜDTKE – Alt Werder, 1.Lehrer Fritz STEINGRÄBER
Wohnplätze: Eisenbahnhaltestelle Papenhagen, Gut Papenhagen / Glowaczewo, Ziegelei Papenhagen

Necknin / Niekanin (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Kolberg St.Georg)
132 Einwohner, 32 Haushalte
Bürgermeister Albert WETZEL, Pastor Erich NOBILING – Kolberg, Standesbeamter Anton NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer TEWS, Gastwirt Gustav BERMANN
Wohnplätze: Erzeihungsheim Necknin, Grüner Baum, Marten´sche Ziegelei

Nehmer / Niemierze (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Nehmer)
336 Einwohner, 70 Haushalte
Bürgermeister Emil MAAß, Pastor Gerhard BAUER, Standesbeamter Emil KRÜGER – Gandelin, 1.Lehrer Franz PETERSDORF
Wohnplätze: Pottberg, Stubbenberg / Grabowo

Nessin / Niezyn (Amtsbezirk Neurese, Kirchspiel Simötzel)
405 Einwohner, 79 Haushalte
Bürgermeister Otto BOHLMANN, Pastor Otto DORN – Simötzel, Standesbeamter Herm. FIRZLAFF – Simötzel, 1.Lehrer Fritz SELKE; Vereine: Kriegerverein (Ernst KAUFMANN)
Wohnplätze: Alte Mühle, Sandkrug

Neu Bork / Nowy Borek (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Alt Werder)
185 Einwohner, 29 Haushalte
Bürgermeister Joh. SCHWARTZROCK, Pastor Heinr. SCHMIDT – Alt Werder, Standesbeamter Joh. LÜDTKE – Alt Werder, 1.Lehrer Karl STANITZKE

Neurese / Unieradz (Amtsbezirk Neurese, Kirchspiel Simötzel)
339 Einwohner, 61 Haushalte
Bürgermeister Ewald WENZEL, Pastor Otto DORN – Simötzel, Standesbeamter Herm. FIRZLAFF, 1.Lehrer Herm. SCHMIDT, Gastwirt Richard BUCHERT
Wohnplätze: Gut Neurese A, Gut Neurese B, Justinental / Izdebno, Marienhof / Wszemierzyce  

Neu Tramm / Stramniczka (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Zernin)
110 Einwohner, 24 Haushalte
Bürgermeister Willi SCHWANZ, Pastor Paul BORCHARDT – Zernin, Standesbeamter Anton NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer Emil NEUMANN
Wohnplätze: Häge, Holzwärterei Tramm, Neuzernin

Neu Werder / Korzyscienko (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Alt Werder)
92 Einwohner, 20 Haushalte
Bürgermeister Georg WILL, Pastor Heinrich SCHMIDT – Alt Werder, Standesbeamter Joh. LÜDTKE – Alt Werder 1.Lehrer Erich ZÜHLKE
Wohnplätze: Borkenrähm

Peterfitz / Piotrowice (Amtsbezirk Lübchow, Kirchspiel Fritzow)
750 Einwohner, 152 Haushalte
Bürgermeister Emil KAß, Pastor Gustav SCHULTZ, Standesbeamter Hans VOLSICK, 1.Lehrer Walter SCHRÖDER – Peterfitz, Ernst ZELLMER – Klaptow, Gastwirt Herm. KAß
Vereine: Kriegerkameradschaft Peterfitz (Walter SCHRÖDER), Schützenverein Lustebuhr (Erich STREHLOW)
Wohnplätze: Emmasthal / Czerwiecino, Forsthaus Klaptow, Gut Peterfitz, Fähre, Fährkathen, Hypkenmühle, Klaptow / Klopotowo, Klaptower Mühle, Lustebuhr / Wlosciborz

Petersfelde / Poradz (Amtsbezirk Petershagen, Kirchspiel Petershagen)
260 Einwohner, 42 Haushalte
Bürgermeister Martin FRANKE, Pastor Dr. Werner WAGNER – Petershagen, Standesbeamter Walter HEINRICH – Petershagen, 1.Lehrer Wilhelm KAHL
Wohnplätze: Dryhn / Drzen, Meierei / Kalina, Petershagener Dampfmühle

Petershagen / Powalice (Amtsbezirk Petershagen, Kirchspiel Petershagen)
523 Einwohner, 86 Haushalte
Bürgermeister Richard SCHMIDT, Pastor Dr. Werner WAGNER, Standesbeamter Walter HEINRICH, 1.Lehrer Wilhelm SASSENHAGEN, Gastwirt Max BÜTOW
Vereine: Kriegerverein (Wilh. SASSENHAGEN), Gesangverein (Franz KATH)
Wohnplätze: Gut Petershagen, Schabernack (Pomm. Hof) / Pomorze

Pobloth / Poblocie (Amtsbezirk Kerstin, Kirchspiel Kerstin)
440 Einwohner, 90 Haushalte
Bürgermeister Herm. HECHT, Pastor Hans SCHREIBER – Kerstin, Standesbeamter Herm. TUCHTENHAGEN, 1.Lehrer Werner KRÜGER – Gr.Pobloth, FENGLER – Kl.Pobloth, Gastwirt Emil TUCHTENHAGEN
Wohnplätze: Gut Großpobloth / Poblocie, Gut Kleinpobloth / Poblocie Male, Vorwerk Großpobloth / Poblocie Gorne

Poldemin / Polomino (Amtsbezirk Fritzow, Kirchspiel Fritzow)
159 Einwohner, 43 Haushalte
Bürgermeister Emil BENZ, Pastor Gustav SCHULTZ – Fritzow, Standesbeamter Ferdinand LEDEBUR – Fritzow, 1.Lehrer Paul HANKE

Prettmin / Przecmino (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Nehmer)
350 Einwohner, 50 Haushalte
Bürgermeister Georg RADMER, Pastor Gerhard BAUER – Nehmer, Standesbeamter Emil KRÜGER – Gandelin, 1.Lehrer Emil FIEBRANDT, Gastwirt Artur JAHNKE

Quetzin / Kukina (Amtsbezirk Rützow, Kirchspiel Rützow)
460 Einwohner, 85 Haushalte
Bürgermeister Emil DREWS, Pastor , Standesbeamter Paul JANN, 1.Lehrer Georg FAHLAND – Altquetzin, Otto HÄCKER – Neuquetzin, Gastwirte Anna LANGE, Otto SCHMIDT
Wohnplätze: Bocksberg / Jaromierzyce, Neuquetzin

Rabuhn / Robun (Amtsbezirk Wartekow, Kirchspiel Ramelow)
600 Einwohner, 118 Haushalte
Bürgermeister Ernst HARDT, Pastor Georg ETTLING – Ramelow, Standesbeamter Ernst KROPP – Wartekow, 1.Lehrer Otto SIEG – Rabuhn, Ernst RÖSKE – Moitzlin, Gastwirte Otto KNUTH, Franz ZIMDARS
Wohnplätze: Gut Rabuhn, Moitzlin / Myslino

Ramelow / Ramlewo (Amtsbezirk Wartekow, Kirchspiel Ramelow)
458 Einwohner, 90 Haushalte
Bürgermeister Franz MÜLLER, Pastor Georg ETTLING, Standesbeamter Ernst KROPP – Wartekow, 1.Lehrer Georg PAGEL
Wohnplätze: An der Wiese, Ausbau Ramelow, Büchenberg, Emmenthal, Grundkrug, Liebenick, Meisegau / Sikorzyce, Neuramelow, Niedergut Ramelow, Oberguit Ramelow, Rollborn, Vorwerk Ramelow, Wegegeldhebestelle  

Reselkow / Rzesznikowo (Amtsbezirk Roman, Kirchspiel Reselkow)
888 Einwohner, 200 Haushalte
Bürgermeister Julius LANGE, Pastor Martin SCHMIDT, Standesbeamter Julius LANGE, 1.Lehrer Paul JORDAN, Gastwirte Karl DETERT, Emil HEISE
Vereine: Schützenverein (Paul JORDAN), Turnverein (Alfred TREICHEL)
Wohnplätze: Ausbau Brückenhof, Bastenkathen, Borckenhof, Brandmoor, Braunshof (Brandkathen), Brückenkrug / Czartkowo, Eichhof (Forsthaus), Gut Reselkow, Henselkathen, Hohenfier / Kamien Rymanski, Immenhof, Jäglin / Jaglino, Jägliner Mühle, Johannisthal (Forsthaus), Karlshagen / Plonino, Knackenkathen, Mühlenbruch / Skrzydlowo, Neureselkow / Rzeszikowko, Ostenheide, Popiel (Forsthaus) / Pniewko, Popiel – Seebeck, Reselkower Mühle, Seebeck (Forsthaus) / Studnica, Seehof (Forsthaus, Seehofskathen), Sophienwalde / Myszyna, Wietschenort (Vorwerk)

Rogzow / Rokosowo (Amtsbezirk Rogzow, Kirchspiel Karvin)
525 Einwohner, 97 Haushalte
Bürgermeister Friedr. Wilh. KLETTNER, Pastor Dietrich SCHMIDT – Karvin, Standesbeamter Herm. KANNIEß – Stolzenberg, 1.Lehrer Gustav BORK – Rogzow, Gustav TOEBE – Leppin, Gastwirt Friedr. WEIHER
Wohnplätze: Gut Rogzow, Leppin / Lepino, Neugasthof / Slowenkow, Rogzower Mühle

Roman / Ryman (Amtsbezirk Roman, Kirchspiel Reselkow)
750 Einwohner, 170 Haushalte
Bürgermeister Georg MALLWITZ, Pastor Martin SCHMIDT – Reselkow, Standesbeamter Julius LANGE – Reselkow, 1.Lehrer Ernst GERTZ, Arzt Dr. Günter REIFFERSCHEID, Tierarzt Dr. Erwin WIEDENHÖFT, Zahnarzt Ernst GÄDTKE, Gastwirt Alfred LAPPE
Wohnplätze: Birkenfelde / Golkowo, Buchwald /bukowo, Gut Roman, Starsberg / Starza, Waldhaus / Malobor, Ziegelei Roman

Rossenthin / Rosciecino (Amtsbezirk Garrin, Kirchspiel Garrin)
200 Einwohner, 43 Haushalte
Bürgermeister Theodor LÜPCKE, Pastor Siegfried BUBLITZ – Garrin, Standesbeamter Erich SCHULZ – Garrin, 1.Lehrer Paul KRAUSE
Vereine: Kriegerverein (Karl NAGORSKE)
Wohnplätze: Dasow, Kautzenberg /bezpraw, Koppendieksgrund, Wasserwek Rossenthin

Rützow / Rusowo (Amtsbezirk Rützow, Kirchspiel Rützow)
416 Einwohner, 87 Haushalte
Bürgermeister Gustav DREWS, Pastor unbesetzt, später ENNS, Standesbeamter Paul JAHN, 1.Lehrer Oswald SCHIEFER, Gastwirt Walter MEIER
Wohnplätze: Gut Rützow

Rüwolsdorf / Ubyslavice (Amtsbezirk Altmarrin, Kirchspiel Altmarrin)
578 Einwohner, 105 Haushalte
Bürgermeister Wilhelm GEHRMANN, Pastor Emil KRAUSE – Altmarrin, Standesbeamter Gustav HELDT, 1.Lehrer Paul LAABS, Gerhard GUSE – Altmarrin, Gastwirte Erich LAMBRECHT, Emil MANTHEY – Altmarrin
Wohnplätze: Altmarrin / Mierzyn, Altmarriner Mühle, Kuhhagen / Wygonowo, Neumarrin / Mierzynek, Peterskathen

Schleps / Slepce (Amtsbezirk Rogzow, Kirchspiel Stolzenberg)
249 Einwohner, 47 Haushalte
Bürgermeister Max KOFFKE, Pastor Johannes HARTER, Standesbeamter Hermann KANNIEß – Stolzenberg, 1.Lehrer Bruno GAST
Wohnplätze: Emmyhütte, Neuschleps

Schötzow / Skoczow (Amtsbezirk Altmarrin, Kirchspiel Altmarrin)
170 Einwohner, 57 Haushalte
Bürgermeister Willi BONOW – Altmarrin, Pastor Emil KRAUSE, Standesbeamter Gustav HELDT – Rüwolsdorf, 1.Lehrer Erich BOSSAK
Vereine: Schützenverein (Willi PREY)
Wohnplätze: Fichtkathen, Gut Schötzow, Vorwerk Schötzow / Skoczewko

Schwedt / Swiecie Kolobrzeskie (Amtsbezirk Gervin, Kirchspiel Gervin)
483 Einwohner, 92 Haushalte
Bürgermeister Franz KUMMROW, Pastor Ernst BACKE – Gervin, Standesbeamter Adalbert LEß – Gervin, 1.Lehrer Adolf KUHFUß, Gastwirt Albert ZIMDARS
Vereine: Schützenverein (Friedrich BEILFUß)
Wohnplätze: Althof / Petrykozy, Gut Schwedt, Ludwigshöh, Mönchgrund / Mechowo, Schedter Mühle

Seefeld / Oluzna (Amtsbezirk Garrin, Kirchspiel Garrin)
300 Einwohner, 55 Haushalte
Bürgermeister Paul MÜGGENBURG, Pastor Siegfried BUBLITZ – Garrin, Standesbeamter Erich SCHULZ – Garrin, 1.Lehrer Erich BADTKE, Gastwirt Wilhelm BORKENHAGEN

Sellnow / Zieleniewo (Amtsbezirk Alt Werder, Kirchspiel Alt Werder)
496 Einwohner, 120 Haushalte
Bürgermeister Wilhelm MAAß, Pastor Heinrich SCHMIDT – Alt Werder, Standesbeamter Johann LÜDTKE – Alt Werder, 1.Lehrer Walter BERNSTEIN, Gastwirt Walter LIBELT
Vereine: Turnverein (Karl MÜLLER)
Wohnplätze: Hanchensberg, Katen Sellnow (Uhlenkaten), Plüddemannsgarten, Zeigeleien Sellnow

Semmerow / Zabrowo (Amtsbezirk Garrin, Kirchspiel Garrin)
243 Einwohner, 58 Haushalte
Bürgermeister Hugo ITZIGEHL, Pastor Siegfried BUBLITZ – Garrin, Standesbeamter Erich SCHULZ – Garrin, 1.Lehrer Richard MEYER, Gastwirt Ernst FAHR

Simötzel / Siemysl (Amtsbezirk Neurese, Kirchspiel Simötzel)
1.238 Einwohner, 263 Haushalte
Bürgermeister Paul STREY, Pastor Otto DORN, Standesbeamter FIRZLAFF, 1.Lehrer Artur BUß, Paul DÖHLER – Trienke, Gastwirte Hans BEHRENDT, Gustav KRESSIN
Vereine: Kriegerkameradschaft (Willi STORM), Turnverein 1919 (Erich BÖDER), Freiw. Feuerwehr (August BEHLING)
Wohnplätze: Forsthaus Trienke, Gut Simötzel, Holzwärterei, Schäferei Trienke, Trienke / Trzynik, Trienker Mühle, Wilhelmsburg / Watle Blota, Zauchram (Schäferei Trienke) / Suchorab

Spie / Blotnica (Amtsbezirk Drenow, Kirchspiel Nehmer)
228 Einwohner, 50 Haushalte
Bürgermeister Albert MEYER, Pastor Gerhard BAUER – Nehmer, Standesbeamter Emil KRÜGER – Gandelin, 1.Lehrer Ernst GUTZMEROW, Gastwirt August RÜHLOW
Wohnplätze: Baselerskaten

Sternin / Starnin (Amtsbezirk Kölpin – Sternin, Kirchspiel Reselkow)
811 Einwohner, 169 Haushalte
Bürgermeister Paul HOPPE, Pastor Martin SCHMIDT – Reselkow, Standesbeamter Julius LANGE – Reselkow, 1.Lehrer Georg KARG, Gastwirt Paul HOPPE
Vereine: Kriegerkameradschaft (Johannes KÖPSELL)
Wohnplätze: Dietrichshöhe, Dorfbrink, Drosedow, Gervin, Kienow / Kinowo, Neusternin (Gut Sternin), Ziegelei Sternin

Stöckow / Stojkowo (Amtsbezirk Degow, Kirchspiel Degow)
380 Einwohner, 70 Haushalte
Bürgermeister Hermann VAHL, Pastor Ernst OSTERMEYER – Degow, Standesbeamter Albert ZIRZLAFF – Degow, 1.Lehrer Walter BONEß, Gastwirt Helene VAHL
Vereine: Turn – ujnd Sportverein (Walter BONEß)
Wohnplätze: Föhrenberg, Gut Stöckow, Neustöckow / Stojkowko

Stolzenberg / Slawoborze (Amtsbezirk Stolzenberg, Kirchspiel Stolzenberg)
1.350 Einwohner, 350 Haushalte
Bürgermeister Hermann KANNIEß, Pastor Johannes HARTER, Standesbeamter Harmann KANNIEß, 1.Lehrer Friedrich HARDER, Arzt: Dr. Herm. RUBERG, Zahnarzt Anna GAFFREY, Apotheker Siegfried WELLMANN, Gastwirte Günter CZIRR, Paul RÜGE
Vereine: Kriegerkameradschaft (Hermann KANNIEß), Männergesangverein (Friedrich HARDER), Sanitätshalbzug
Wohnplätze: Gut Stolzenberg, Hammerhof, Ziegelei Stolzenberg

Wartekow / Wartkowo (Amtsbezirk Wartekow, Kirchspiel Ramelow)
431 Einwohner, 83 Haushalte
Bürgermeister Albert MÜNCHOW, Pastor Georg ETTLING – Ramelow, Standesbeamter Ernst KROPP, 1.Lehrer Ernst KROPP, Bruno KORNMESSER – Karkow
Wohnplätze: Gut Wartekow, Karkow / Karkowo, Karkower Mühle, Neuland

Wobrow / Obroty (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Kolberg St.Georg)
250 Einwohner, 49 Haushalte
Bürgermeister Otto STRELOW, Pastor Erich NOBILING – Kolberg, Standesbeamter Anton NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer Ernst ZILLMER, Erich KORTHALS – Altstadt
Wohnplätze: Altstadt /budzistowo, Helenenhöhe

Zernin / Czernin (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Zernin)
603 Einwohner, 118 Haushalte
Bürgermeister Karl KOHLS, Pastor Paul BORCHARDT, Standesbeamter Anton NEITZEL, 1.Lehrer Gerhard SCHWARZ, Gastwirt Otto SCHWERDTFEGER
Vereine: Kriegerverein (Gerhard SCHWARZ), Reitsportverein (Paul FRANZ), Sportverein (Erich WILL)
Wohnplätze: Ausbauten Zernin, Neuzernin / Kolonia Czernin, Rettungshaus Zernin, Ströpsack

Zwilipp / Swielubie (Amtsbezirk Altstadt, Kirchspiel Zwilipp)
380 Einwohner, 71 Haushalte
Bürgermeister Hermann BALLER, Pastor nicht besetzt, Standesbeamter Anton NEITZEL – Zernin, 1.Lehrer Max MICHAELIS, Walter GOLDBECK – Pustar, Gastwirt Albert VARCHMIN
Wohnplätze: Fähre, Pustar / Pustary, Pustarer Mühle

Comments are closed.